Обязательно ли получение сертификата ИСО 14001 ?

Посетитель
Sapsam
Давно на форуме
Сообщений: 476
86 дней назад
Занимаюсь производством строительных материалов, нужно получить сертификат ИСО 14001 так как многие заказчики интересуются наличием этого сертификата у фирмы и не хотелось бы потерять заказы. Ну и конечно же это снижает экологические риски при производстве и захоронении отходов после производства, экономит деньги компании. Слышал мнение, что могут оштрафовать за отсутствие этого сертификата в России, правда ли это? Кто сталкивался?
Посетитель
Kirko
Давно на форуме
Сообщений: 481
86 дней назад
Не штрафуют за отсутствие сертификата ИСО 14001, вот можете подробно почитать об этом тут - https://informpskov.ru/news/328724.html Это сертифицирование происходит добровольно, но лучше конечно получить сертификат так как не только экономия средств будет, но и будет расширять рынок сбыта. Так же Вы правы в том, что не все сейчас хотят сотрудничать с компаниями, которые не хотят нести экологическую ответственность за свою деятельность.
Посетитель
GorinIgor
Давно на форуме
Сообщений: 477
86 дней назад
Знаете, если у Вас на производстве есть проблемы с системами очистки и не правильно утилизируются отходы, то наличие такого сертификата означает, что Вы должны это все установить и нести ответственность за любые выбросы своей компании.
Посетитель
Valentin
Давно на форуме
Сообщений: 487
86 дней назад
Не соглашусь с комментатором выше. Даже если нет сертификата и проблемы с системами очистки, то проверяющая инстанция просто оштрафует за это, как и за избыточные выбросы не по квотам. Так что быть экологично сознательной компанией все равно придется , а сертификат скорее как дополнительный бонус к имиджу фирмы.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.