Небольшой отзыв о триммере чемпион Т252.

Посетитель
Eskerigo
Сообщений: 39
491 день назад
8 лет назад я купил земельный участок за городом с хорошим кирпичным домиком и крутой девайс – настоящий японский триммер Хитачи. Сосед же пользовался инструментом китайского происхождения, наименование которого к тому времени уже забыли, а маркировки местами стерлись или были скрыты синей изолентой.
За эти годы я покупал оригинальные свечи, фильтры и ножи. Сосед тем временем снимал нагар со старой свечи, промывал фильтр и менял леску. Расходники он, конечно же, покупал, но как-то все это у него было редко и не в авральном порядке.
Весной прошлого года мой триммер сломался, гарантийный срок уже не действовал, за ремонт запросили около 10 тыс. руб. (новый стоит больше 20). Пообщался с соседом, поехали вместе в торговый центр за садовой техникой.
Почему выбрал такую модель?
Потому что нет смысла переплачивать за раскрученный бренд и вложенную в него рекламу. Есть смысл вкладываться в надежную и проверенную временем (дорогую) технику, если пользуешься ею ежедневно и интенсивно. А прогуляться с триммером 1-2 раза в месяц по знакомому участку можно на недорогой технике небольшой мощности и, что существенно – легкого веса и с полной автономностью.
Где произведено?
Основное производство и сборка производятся на заводе Гонконга с высоким и серьезным контролем качества. Отдельные комплектующие и лакокрасочное покрытие поступает из США, Японии и стран Евросоюза. Практически все мировое производство делокализировано в КНР и даже знаменитое немецкое или американское качество имеет в своих товарах компоненты, изготовленные на азиатских предприятиях. У меня сложилось мнение о товарах из Китая, которые я разделяю на 2 группы:
1. Вполне качественная продукция (собственные разработки либо скопированные схемы и технологии), выпускаемая на оснащенных по последнему слову техники предприятиях, при этом стоимость ниже, чем у мировых брендов из-за дешевой рабочей силы, уменьшенной налогооблагаемой базы, менее деликатным требованиям к экологии и проч.
2. Мелкие полукустарные цеха, не отличающиеся высоким качеством и крупнооптовыми заказами.
Триммер CHAMPION Т252 считаю товаром с компромиссным решением, которому не требуется высокотехнологичное программное обеспечение и промышленная мощность. Изделие среднего качества с использованием недорогого сырья, исправно выполняющее все поставленные перед ним задачи.
Описание, внешний вид, комплектация
Переносной бензиновый триммер для бытового использования с изогнутой разборной штангой. Двигатель обрамлен желтым пластиком со сквозными прорезями для дополнительного охлаждения. Легкая алюминиевая штанга имеет удобную петлеобразную ручку и иные детали черного цвета. Для переноски и облегчения работы предусмотрен мягкий плечевой ремень с мягкой защитой бедра.
Комплектация: триммер, головка, защитный кожух и Инструкция по эксплуатации на русском языке с подробными рекомендациями и схемами.
Технические характеристики
2-тактный одноцилиндровый бензиновый двигатель с мощностью 1,02 л.с. (750 Вт) и рабочим объемом 25,4 см3, обороты двигателя 7500, на холостом ходу – 2800 в минуту. Охлаждение воздушное.
Работает на топливной смеси в пропорции 1:50, т.е. на литр бензина берется 20 мл (не грамм!) масла. Бензин с октановым числом не менее 92, моторное масло для 2-тактников с воздушным охлаждением. Не заготавливайте впрок топливную смесь, старайтесь не хранить ее дольше месяца, лучше полностью вырабатывать бак, если остались остатки, то сливайте их после работы. На максимальную мощность аппарат выходит после обкатки (выработать 6-8 полных баков). Я обкатал за неделю: свой участок и у друзей, прогулялся по пустырю (эта идея была неудачной, неровный рельеф с камнями, высокий сухостой, чуть не запорол свою покупку).
Объем топливного бака составляет 0,75 л (чуть больше часа интенсивной работы). У меня участок 10 соток, прохожусь по периметру вдоль забора, по лужайке возле беседки, между деревьями и грядками. Мне 2 баков хватает за глаза.
Вес 5,2 кг. Учитывая, что он подвешивается на ремень, то вес можно считать «детским».
Штанга разъемная (с соединительной муфтой), изогнутая, длиной около 1,6 м с D-образной ручкой, высота регулируется. Все кнопки управления расположены удобно, запуск облегченный.
Роторная режущая система, насадка в виде катушки с леской диаметром 2 мм, ширина скашивания 38 см. Помимо непосредственно травы (в том числе и мокрой), хорошо справляется с подрастающей крапивой, лопухами и кочками одуванчиков.
Травосборник не предусмотрен, выброс боковой. Скошенную траву можно оставить, как органическое удобрение либо собрать граблями (садовой метлой).
Инструмент не идеален. Как и любая другая бензиновая техника, он шумит и коптит небо. Система охлаждения, как уже сказано выше, воздушная, тут следует не допускать перегрева, дольше 10 минут непрерывно не работать, тем более что катушка быстро засоряется и ее тоже нужно периодически очищать.
Полный сезон он отработал, обкатался, детали притерлись друг к другу, поломок не было, свеча родная, перед консервацией на зиму почистил её и фильтр. Затраты только на бензин, литровой емкости масла хватит на несколько сезонов. Работоспособность инструмента меня устраивает, общее впечатление положительное.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.