Отопление без газа и труб

Посетитель
Pchelovod
Давно на форуме
Сообщений: 233
25 дней назад
Добрый день, стоит задача реализовать систему отопления в загородном доме. Газа там нет, и не предвидится, закапывать газгольдер экономически неэффективно. Какую систему отопления лучше реализовать? Рассматриваю ИК-отопление, электроконвекторы, тепловой насос. Водяную СО не рассматриваю, чтобы исключить риск промерзания труб
Посетитель
Xandr
Давно на форуме
Сообщений: 222
4 дня назад
Тут все-таки больше конкретики необходимо, что за дом, как тамс утеплением. Какой бюджет, что немаловажно. Регион расположения дома. Я пока вижу два варианта: инфракрасное отопление (электрический теплый пол +ИК панели типа Никатэн, либо электроконвекторы), тепловой насос. Первый вариант дешевле, второй дороже, т.к. капитальные затраты серьезные, в каждой комнате делать воздуховоды делать и ставить центральную систему. Зато сразу и кондиционер будет, тоже плюс.
Посетитель
Pchelovod
Давно на форуме
Сообщений: 233
25 дней назад
Дом из профилированного бруса, расположен в Московской области, утепление межвенцовое джутом, плюс обшит дополнительно вагонкой. Да зимы сейчас не такие холодные, но с тепловым насосом в бюджет никак не влезает заказчик. Теплый пол вы только электрический рассматриваете? Почему не рассматриваете антифриз?
Посетитель
Xandr
Давно на форуме
Сообщений: 222
4 дня назад
Так у вас во вводной было что никаких труб, а на антифризе можно и водяную СО сделать, теплоносителей разных много сейчас, ну из затрат электрокотел еще, но сшитый полиэтилен будет дешевле электроматов. По панелям Никатэн вводную можете им на краснодар.никатэн.рф отправить, они вам количество и мощность панелей посчитают.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 апреля 2023 в 23:52)
Посетитель
PappiPutti
Давно на форуме
Сообщений: 469
Новосибирск
7 часов назад
Я думаю тут сплит система не помешает.
Посетитель
clotok
Давно на форуме
Сообщений: 384
97 дней назад
Сейчас многие отказываются от общего отопления, точнее ставят на горячую воду отопления счётчики, чтобы не платить лишнего. Ведь в межсезонье можно спокойно отапливаться с помощью таких тепловых насосов https://climate23.ru/kak-vybrat-konditsioner/stati/teplovoj-nasos . При этом у вас счета за общее отопление не идут, что существенно экономит бюджет семьи.
Посетитель
Xandr
Давно на форуме
Сообщений: 222
4 дня назад
От региона зависит и от средней температуры за окном. То есть можете сами поискать графики эффективности тепловых насосов, они в открытом доступе есть. После минус 10 эффективность падает, то есть он функционирует, но и потребляет больше. Ну и сравните сколько стоит тех же инфракрачных панелей на комнату купить https://xn--80aalwqglfe.xn--80apgkd3a1f.xn--p1ai/ и один тепловой насос
Посетитель
Svetlan89
Давно на форуме
Сообщений: 790
7 часов назад
Обратился в компанию «Акватех» https://акватех.рус/ для выбора отопительного оборудования, и могу подчеркнуть их профессионализм и разнообразие товаров. Сотрудники помогли мне подобрать оптимальные трубы для теплого пола и алюминиевые радиаторы, учитывая мой бюджет. Приятно впечатлен не только широким ассортиментом, но и высоким уровнем обслуживания.
Посетитель
Rupa
Давно на форуме
Сообщений: 1206
1 день назад
Я вот искал где приценится, сколько мне потребуется на отопление, на все расходники и т.п. Знакомый посоветовал посмотреть на этом сайте https://proaqua.by/g4717922-metalloplastikovye-truby. У них можно приценится узнать и производителях и т.п. Так что может и вам понадобится, так что заходите смотрите.
Посетитель
lizz
Давно на форуме
Сообщений: 310
1 день назад
Мы занимаемся загородным строительством, и люди часто интересуются, как снизить затраты на теплоснабжение. Мы сами предлагаем делать допоолнительную https://ekvirum.ru/catalog/materialyi/ теплоизоляцию. Материалы негорючие используем, так что заказчикам не приходится переживать за риск возможного возгорания.
Посетитель
Svasila
Давно на форуме
Сообщений: 255
2 часа назад
По Ленинградской области установка и ремонт батарей и радиаторов отопления есть у компании "Сантех-Ремонт". С установкой отопления в дом тут точно смогут помочь, я у них заказывал данную услугу и сделали всё качественно и недорого. Плюс выезд и диагностика будут бесплатными.
Посетитель
Bobkov
Давно на форуме
Сообщений: 232
6 дней назад
Так смысл как раз в том, что системы отопления Никатэн как раз и не требуют установки труб. Смысл текмы в том, чтобы был минимум капитальных расходов и чтобы не было риска перемерзания системы.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.