Дерево-материал для постройки дома. Преимущества и недостатки

Деревянные дома и их преимущества. Строить ли дом из дерева?
Посетитель
jmch62
Сообщений: 1
Луганск
3805 дней назад
Волей судьбы в этом году побывал у сестры в гостях в Норвегии и был очарован их домами из дерева.настолько теплыми что даже осенью(а осень там гораздо холоднее) окна не закрываются а температура в доме меньше 23 не падает.я скажу честно в этом деле деле полный профан и поэтому хотелось бы услышать мнение профессионалов по поводу плюсов и минусов данного материала(дерева)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2013 в 21:13)
Посетитель
kostia
Сообщений: 4
3168 дней назад
Всё зависит от климатического пояса и пород дерева. Есть специальные тепло, звуко и огне обрабатывающие смеси для дерева. В пост советском пространстве нет такой породы, которая не подверглась бы паразитам (жуки) или была теплостойкая. Дерево у нас не высушивают должным образом, а его влага для норм строительства не должна превышать 12%. Выстроили мы дом по канадской технологии из бруса привезённого из Житомира, при смене температуры каркас начало вести (это дерево отдавало влагу. Итог не однозначен - технология хорошая, экологически чистая, но не у нас.
Посетитель
Rusimar
Сообщений: 2
Киев
3787 дней назад
Плюсы:
-При одинаковых потребностях в сравнении с кирпичом камнем деревянный дом дешевле как в цене на сами материалы, так и не таком сложном фундаменте, так и внутренней отделки.
-Деревянный дом имеет способность дышать, для многих людей -это очень важно. Экологически чист.
-У дерева очень низкая теплопроводность, будет гораздо теплее, что снова снижает затраты на нагрев ,тем самым экономя ваш бюджет.
-Имеет возможность как собираться так и разбираться.
Основные минусы:
- Усадка дома - это может происходить не один год, свеже выстроенный дом заселять нельзя первые пол года как минимум.
- Очень высокая пожароопасность, современные технологии снижают ее, но все же такие дома требуют грамотной проектировке пожароопасных систем.
- Жуки, но снова современные технологии позволяют долго защищать дерево от грызунов и короедов, но все же это значительный минус.
Строюсь вечно.
Посетитель
стрDom3
Сообщений: 4
3782 дня назад
Еще плюсы. В деревянном доме всегда чистый воздух, влажность поддерживается на оптимальном уровне, независимо от внешних условий, что обеспечивает комфортность проживания. Деревянные дома очень устойчивые к землетрясениям и ураганам.
Пожаробезопасность может быть обеспечена безвредными огнезащитными пропитками.
Посетитель
tekton
Сообщений: 7
3458 дней назад
В Норвегии Вы, скорее всего, видели каркасные деревянные дома. Эта технология становится все больше популярной и у нас. Фундамент под каркасник обходится намного дешевле традиционного варианта. Дом строится полностью из дерева, с использованием утеплителя. Изнутри, как правило, такие дома отделываются деревянной вагонкой. Снаружи - любая отделка, хотя, на мой взгляд, та же вагонка или блок-хаус смотрятся наиболее привлекательно. В общем и целом, каркасник дешевле кирпичного дома процентов на 40 - 50.
Посетитель
Zarabbo
Сообщений: 24
3074 дня назад
Сегодня постройка домов из оцилиндрованного бревна во многих европейских странах считается нормальной и удобной практикой. Знакомый строит себе дачу из бревна оцилиндрованного. Все ответы на свои вопросы он нашёл на rkles.ru, поскольку там достаточно информации по теме пиломатериалов и по выбору древесины для постройки домов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2015 в 16:55)
Посетитель
Omanota
Сообщений: 11
1667 дней назад
Привет ребята. у меня в строящемся доме в системе водоснабжения сломалась гайка м12, в принципе нашел фирму которая производит такие запчасти . Но вот стоит ли пробовать самостоятельно все исправить, или лучше обратиться к мастерам?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2015 в 11:35)
Посетитель
Hamasadge
Сообщений: 6
3335 дней назад
Естественно никто жаловаться не будет, потому что если такой дом построен качественно, то он будет только радовать . Я вообще подробнее про деревянные дома узнал, и честно говоря сам загорелся. Были мысли все же сперва из блоков строить, но сейчас уверен что чуть ошибку не совершил. А из положительных характеристик- тут наверное все понятно. Деревянные дома славятся своей надежностью, теплом и долговечностью
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2015 в 15:31)
Посетитель
kosbrevno
Сообщений: 2
3065 дней назад
Мне кажется главное заказать дом у хорошей фирмы и тогда за его сохранность не придётся беспокоится. Например заказать строительство дома из бруса у компании ДомБревно (по отзывам очень хороши). У них на сайте очень много проектов домов, и цены не кусаются
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 апреля 2015 в 19:04)
Посетитель
Yo1980
Сообщений: 8
Москва
1277 дней назад
Ребята, а разве не нужно заказывать геологию перед строительством? насколько я знаю, перед любым строительством нужно проводить такие работы. Вот например можно инженерно геологические изыскания mirizyskaniya.ru/ здесь заказать, советую обратиться к ним как минимум за консультацией, а как максимум - за геологическими работами :)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 мая 2015 в 10:21)
Посетитель
roodme
Сообщений: 38
Москва
905 дней назад
Кто нибудь самостоятельно занимается строительством домов? Можете подсказать по фундаменту и проектам домов из клеевого бруса? Сейчас планирую заказать здесь perevozka24.ru/dostavka-gruzov/dostavka-peska/moskva песок с доставкой , а строительство начнем в конце августа 2015 года
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 мая 2015 в 07:57)
Будь готов ко всему.
Посетитель
sairus45
Сообщений: 47
Барышевка
586 дней назад
Всегда считался отличным материалом кирпич
Посетитель
Noobik1
Сообщений: 14
Москва
2889 дней назад
Да там у них домики очень красивые.Лично я тоже обожаю дерево, и у себя домик на даче с нуля построил из бруса очень красиво смотрится, он теплее чем с кирпича, но конечно дороже будет.Хотя если вы задаёте вопрос какой дом построить то я не думаю что это проблема.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 сентября 2015 в 22:52)
Посетитель
rusikka
Сообщений: 1
Калуга
3112 дней назад
roodme:

Кто нибудь самостоятельно занимается строительством домов? Можете подсказать по фундаменту и проектам домов из клеевого бруса? Сейчас планирую заказать здесь perevozka24.ru/dostavka-gruzov/dostavka-peska/moskva песок с доставкой , а строительство начнем в конце августа 2015 года
Редактировалось: 6 раз (Последний: 11 октября 2015 в 15:07)
Посетитель
kosbrevno
Сообщений: 2
3065 дней назад
Заказывали у domkostroma.ru отделку дома. Ребята сделали всё на высоте!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2015 в 11:28)
Посетитель
Strong
Сообщений: 23
Владимир
3037 дней назад
Экологичность-самый большой плюс деревянного дома.Из минусов-высокая пожароопасность.С ностальгией вспоминаю дом в деревне у бабушки, но сам бы постоянно жить в таком доме не хотел. Я за кирпич!
Посетитель
masterbrus
Сообщений: 2
Кострома
2702 дня назад
Заказывайте только у профессионалов.
Бригада специалистов из компании "Мастербрус" построит вам за умеренные деньги небольшой дачный домик из бруса или же добротный коттедж. Построили уже более 50 деревянных домов в Московской области и ближайших регионах. Строим из костромского зимнего леса. Есть свое небольшое производство - поэтому посредников нет. Заходите на наш сайт, чтобы посмотреть проекты и фото построенных домов. Также успешно практикуем отделку домов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 декабря 2015 в 12:45)
Посетитель
igormartinov
Сообщений: 33
Москва
60 дней назад
Лучше всего из кирпича построить дом. Дерево можно применить для строительства чего-то другого, например дачи. Это мое мнение. Я пока строил дом, жил в дачной бытовке. Кстати, очень классная штука. Бытовка используется, как небольшой, дачный домик. Ее можно легко перевозить в любое место.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 февраля 2016 в 00:18)
Посетитель
manowar
Сообщений: 7
Первомайский
2991 день назад
Из кирпича конечно практичней и дешевле. Деревянные намного экологичней, но и обходятся дороже. У меня у самого из кирпича. Живу,нормально.
Посетитель
presario
Сообщений: 16
Зачепиловка
2849 дней назад
Конечно, строить! Мы же не в каменном веке живем, в наше время технологии молниеносно движутся вперед! Так что, рекомендую! Наши соседи построили дачу из профилированного бруса. Но, разумеется, постройка требует высокого уровня грамотных специалистов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 февраля 2016 в 00:19)
Раз и навсегда
Посетитель
masterbrus
Сообщений: 2
Кострома
2702 дня назад
Заказывайте дома у нашей костромской бригады. Свой лес, свои русские рабочие, своя доставка.
Посетитель
borisovna
Сообщений: 8
609 дней назад
Сегодня строительство дома делается из разных материалов: можно использовать кирпич, шлакоблок, дерево, пеноблоки, бетонный раствор, добавляя, как некоторые делали бутылки и прочий строительный мусор и отдельный вид стройки из экологических материалов. Как раз, последний вариант - это дома из сип панелей под ключ по недорогой цене
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 марта 2016 в 14:57)
Посетитель
Million
Сообщений: 38
2102 дня назад
Помогите. Есть ли у кого-то опыт строительства дома из бруса. Хочу жить в экологичном жилье, участок есть. Взвесив разные варианты, решил строить дом из бруса. Основной вопрос какой брус лучше обычный или профилированный?
Посетитель
Bolshoy
Сообщений: 29
1759 дней назад
Ты прав, дом из бруса и правда экологичный, а еще он теплый и легкий в строительстве. По поводу того какой брус выбирать, тут смотри по финансам, профилированный красивее и теплее, но и стоит подороже, а лучше обратись в фирму которая этим занимается. Они тебе и проект составят, предложат разные варианты и посоветуют как сделать лучше. Я сам два года назад этим вопросом занимался, остановился ка фирме "Кострома-сруб"
Посетитель
Million
Сообщений: 38
2102 дня назад
И за сколько по времени они тебе дом построили? И сколько ты потом еще на отделку потратил? Ты зимой в этом доме не мерзнешь?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.