Баня русская только на дровах

Чем лучше и полезнее отапливать баню
Посетитель
Andrey
Сообщений: 1
3772 дня назад
Очень модная тема особенно в последнее время это баня. Все знатоки как правильно строить какая температура должна быть отделка и прочее, но когда приходится возвести сие чудо на своем дворе сразу понимаем что нужно звать настоящего специалиста. Но это еще не все построить построили но чтобы попариться нужен пар и печка с каменкой по всем правилам, а вот это настоящее искуство. Так как же правильно сделать печку в бане и чем её отапливать?
Посетитель
Мария
Сообщений: 76
3671 день назад
Баню можно отапливать и углем и деревом но луче всего дровами. Запах стоит обалденный от плодовых деревьев особенно. Больший жар дают прогоревшие дубовые и берёзовые дрова, но неповторимый вкус бане придают именно липовые дрова, да с дубовым или березовым веничком…
Посетитель
Николай
Сообщений: 59
3621 день назад
Дровяная печь – это традиционно для русской бани с ароматом древесины. Она дает глубокое тепло и тот пар, которые так ценятся в бане. Правда приходится чистить дымоход, особенно после хвойных поленьев. Для частичной очистки печь протапливают осиновыми дровами.
Посетитель
Константин
Сообщений: 139
3669 дней назад
Сауны пришли к нам от Финов. Себе в сауне я установил финскую печьку. Она очень красивая по дизайну, сохраняет долго тепло и хорошо пропускает лучевое тепло. Оказывается толстые листы железа плохо пропускают лучевое тепло. А финские делаются из тонкого жаропрочного железа.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 февраля 2014 в 19:07)
Посетитель
Владимиров
Сообщений: 97
3659 дней назад
Кирпичная печь невероятно долго держит тепло, по сравнению с металлическими аналогами. Хоть это, конечно, долгий, сложный и затратный процесс. При соблюдении соответствующих технических инструкций, небольшую дровяную печь можно легко соорудить своими руками.
Строитель по призванию
Посетитель
Zologal
Сообщений: 11
Ижевск
3235 дней назад
А что скажете насчет печки centrkaminov.ru/catalog/goods_584.html ? я хочу купить ее нормального качества фирма?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2015 в 12:01)
Посетитель
NickolayRautov
Сообщений: 107
Бугульма
365 дней назад
По баньке посоветую прикупить firmarost.ru/katalog/products/utvar-dlja-bani/kupeli-kruglye для того что бы охлаждаться после парилочки, а зимой можно использовать как ванную.
Посетитель
vlad
Сообщений: 9
3062 дня назад
Очень модная тема особенно в последнее время это баня. Все знатоки как правильно строить какая температура должна быть отделка и прочее, но когда приходится возвести сие чудо на своем дворе сразу понимаем что нужно звать настоящего специалиста. Но это еще не все построить построили но чтобы попариться нужен пар и печка с каменкой по всем правилам, а вот это настоящее искуство. Так как же правильно сделать печку в бане и чем её отапливать?


Металлическая печь нагревается быстрее в разы. Камни будут более горячими. При этом, никто не мешает обложить кирпичем. Тепло держаться будет дольше.
Что касается запаха от дров, то он улетает в трубу. Рекомендую евродрова. КПД намного выше, а цена ниже чем у обычных дров.
Посетитель
MasterStroi
Давно на форуме
Сообщений: 177
801 день назад
Настоящая русская баня на дровах не предполагает наличие открытого источника огня в парной, в нее выходит только часть печи с камнями. Благодаря этому не выжигается кислород в помещении.

Пар в таких банях – горячий и более влажный, нежели в саунах, а получают его, поливая раскаленные камни теплой водой. В русской парильне более жесткий климат, который напрямую зависит от правильной работы каменки.
Посетитель
Svetlanka
Сообщений: 25
2578 дней назад
хорошего печника сейчас сложно найти
Посетитель
Елена
Сообщений: 24
Москва
2533 дня назад
Мы в своей бане установили чугунную печь Гефест. Долго подбирали по мощности и дизайну, но зато сейчас паримся с удовольствием: быстро нагревается парилка и жара держится долго.
Посетитель
марго03
Давно на форуме
Сообщений: 176
Бердянск
1416 дней назад
зачем искать печника, если можно купить хорошую печь и не беспокоиться по этому поводу. к примеру купить тут печь http://xn-----8kcdnevfxxn1h2e.xn--p1ai/
Посетитель
Veronica Matveeva
Давно на форуме
Сообщений: 374
Ногинск
2542 дня назад
Здравствуйте, на мой взгляд сейчас дешевле купить чем что делать самому. Могу подсказать вам хороший и не дорогой магазин, где мы покупали печь в баню. Вот посмотрите может что-то найдёте. http://www.saunapechi.ru/
Посетитель
Molli
Сообщений: 46
Москва
2006 дней назад
Это точно печнико вообще сейчас мало.
Посетитель
f0reg1s
Сообщений: 45
1672 дня назад
Отапливать понятное дело нужно дровами. Чтобы так пахло. Это просто мощний запах. Главное, чтобы не покупать в строительных магазинах дерево или веник. Их можно и самостоятельно раздобыть, если у вас есть даче в нормальном месте.
Посетитель
angl5
Давно на форуме
Сообщений: 205
Москва
255 дней назад
Баню делать довольно несложно, само устройство печи как и обычно, с небольшими отличиями, начинать же строительство надо как и обычно, возводите стены, из кирпича или дерева тут уже сами смотрите, но я рекомендовал бы сосну, такой запах стоит когда паритесь ммм) А вот чем и как топить это вопрос уже отдельный, там надо углубляться в теорию, долго) Вот статью прочтите и все поймете - http://sdelatbanyu.ru/polza/kak-topit-banyu.html
Посетитель
Михаил Шанько
Сообщений: 29
2283 дня назад
Вау, на дровах это сложно и дорого, но оно того стоит
Посетитель
МистерАлекс
Давно на форуме
Сообщений: 228
Москва
50 дней назад
Ну вот, я один из тех, кто тоже обращался в соответствующую компанию для постройки бани. Решил, что не справлюсь, ведь тут прежде нужно думать о безопасности, ведь это контакт с огнем. Построили нам небольшую парилку в бане с комфортной комнатой отдыха, а право выбора печи для бани оставили за ними, теперь у нас печь Каскад 12 Т Панорама http://dmitrov.teplodar.ru/catalog/pechi-sauna-banya/ и нареканий нет! Есть даже специальное окошко, которое позволяет любоваться горящими дровами.
Посетитель
Dachnica
Сообщений: 14
2108 дней назад
Почему мало? Среди моих знакомых аж 2 печника. Мне наверное просто повезло.

Molli:

Это точно печнико вообще сейчас мало.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.