Фундамент на насыпных грунтах

Какой тип фундамента выбрать? Отличительные характеристики фундамента из насыпного грунта
Посетитель
maivengo
Сообщений: 1
3749 дней назад
Участок для застройки купили недавно. Когда начали завозить материал для фундамента соседи сказали что раньше здесь была балка в которую свозили строительный мусор с окрестных участков,после чего засыпали землёй.Слышал есть технология закачивания в грунт цементного раствора.Какой тип фундамента наиболее подойдёт для устройства в таких неоднородных грунтах ?
Посетитель
Aleksandr
Сообщений: 1
3758 дней назад
Нужно для начала узнать, сколько лет назад насыпали грунт,если больше года.то можно использовать любой тип фундамента.Хотя выкопайте пару шурфов,чтобы оценить состояние насыпного грунта.Да,и считается,что для насыпных грунтов все же больше подходит плитный фундамент,но из за частого армирования удовольствие не из дешевых.
Администратор
Анатолий
Сообщений: 49
Киев
3663 дня назад
При неоднородных и пучинистых грунтах обычно устраивают свайные или буро набивные фундаменты. Если толщина насыпного грунта не превышает уровня глубины промерзания в Вашем регионе, то можно устраивать ленточный фундамент. Низ фундамента должен быть ниже глубины промерзания грунта.
20 лет в строительстве
Посетитель
Константин
Сообщений: 139
3690 дней назад
Если была свалка, значит основание под фундаментом не однородное. Можно устраивать ленточный монолитный фундамент, а основание под фундаментом нужно укреплять, закачивая полимерные смеси под основание самого фундамента.
Посетитель
Павел С
Сообщений: 14
Подольск
3072 дня назад
Лейте монолит. Монолитная плита под весь дом не даст ему "уплыть" ни куда. И давление на грунт будет минимальное, чем на ленточном и столбчатом фундаменте. Но под монолитом можно сделать песчаную подушку сантиметров 50. На ней монолит будет "играть" равномерно и лишняя вода не будет давить на плиту.
Посетитель
andreysheludkov
Сообщений: 94
1753 дня назад
К вашему случаю может подойти свайно-винтовой фундамент.
Посетитель
Леонид
Сообщений: 1
Воронеж
3063 дня назад
Срочно прошу помощи.
Когда подготавливал основание под ленточный фундамент на глубине 175 сантиметров, в одном месте подошвы обвалился грунт.
Наверняка кротовая нора. Этих кротовых ходов, засыпанных чернозёмом, встречается много.
Грунт - супесь. Определял сам. Насыпал в банку с водой и следил за скоростью и видом осадка.
Было всего два слоя.
Один осел очень быстро - считаю песок.
Второму понадобилось около 4 часов и вода стала чистой.
После долгих размышлений считаю, что это ил.
Влажный грунт легко скатывается в шнур любой толщины. Кольца можно лепить (гнуть) любые без растрескивания.
При высыхании становится твёрдым. При ударе молотком не рассыпается, а колется.
Один раз уже выравнивал дно траншеи. Потом была неделя с дождями.
В траншеях вода была мутная. Как будто в ней мел разводили. Часа через четыре вся ушла.
Когда дно высохло, то поверхность стала твёрдой.Как будто сделал цементную стяжку.
Пришлось этот слой срезать.
В сухую погоду днём дно высыхает, а с утра опять влажное.
Вода в скважине стоит на 7 метрах.
Сам грунт в основании разнородный. Встречаются места с чистым белым песком. Он мелкий и не плотный.
В появившуюся дыру (примерно 8 сантиметров в диаметре) влил 20 литров воды. Сначала уходила быстро, потом медленно.
На месте провала вырыл яму (70х70см) глубиной 30см по оси ленты. На дне ямы грунт тот же. (Ширина траншеи 1 метр.)
Залил яму бетоном собственного изготовления.
Утром пришёл к выводу, что сделал ошибку. Но случись бы это сегодня, наверное сделал бы тоже самое.
Дом (10 х 9) одноэтажный с мансардой и цокольным помещением.
Фундамент из блоков (40см). Ширина опоры - 60 см.
Перекрытия этажей из пустотных плит.
В плане: -
геотекстиль
песок - 10см
щебень (гранитный) - 20см
сечение нижнего бетонного пояса 60 х 30
Вес дома (по моим подсчётам) 367000кг.
Площадь опоры - 319860 см2.
В процентном отношении количество ила в грунте основания примерно 16-18% (Верхний слой грунта - чернозём.)
По треугольнику Ферре - суглинистый песок.
Беру за основу расчётное сопротивление грунта - 1,5 кг/см2.

Профессионалы-практики отзовитесь пожалуйста.
Можно ли мне с моей бетонной глыбой в основании продолжать строительство?
Посетитель
Groove
Сообщений: 61
1080 дней назад
Вообще на таких грунтах довольно сложно работать. Мы использовали свайно-винтовой фундамент, так как он на мой взгляд отлично подходить для таких мест. Также перед началом работ заказали геологические изыскания, чтоб до конца быть уверенными в безопасности строящегося объекта.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 сентября 2015 в 15:06)
Посетитель
sunflower91
Сообщений: 10
Брянск
3115 дней назад
по моему монолит тут будет как раз кстати
Посетитель
pyta4ok
Сообщений: 5
Воронеж
2970 дней назад
Леонид:

Срочно прошу помощи.





Вообще выравнивать дно бетонной заливкой частая практика. Мне несколько раз встречались ситуации,когда дно котлована,в каком-либо месте перекопанного неопытном экскаваторщиком,выравнивали бетоном. Обычно использовали низкомарочный. Тут как бы вариантов то и немного. Второй- это выравнять родным грунтом,но нужно добиться такой же плотности,как у материкового,сделать это без строительной техники трудно,брать технику для такой "дырочки" как у Вас накладно.Самому если только с послойной трамбовкой и проливкой.Так что,в вашем случае, думаю,тревожится не стоит. Если уж,хочется окончательно себя успокоить,дополнительно проармируйте этот кусок ленты и всё. Но это просто для морального удовлетворения))) у вас и так всё будет хорошо.
Строили,строим и будем строить.
Посетитель
Иван
Сообщений: 8
Москва
2960 дней назад
До чего же люди любят экономить... Вместо того, чтобы гадать в таких условиях надо вызывать геологов!
геология участка
Посетитель
Iston
Сообщений: 22
Истра
1392 дня назад
Геологов однозначно надо вызывать, а если просто на удачу лить, тогда я бы монолитную плиту посоветовал.
Посетитель
MasterStroi
Давно на форуме
Сообщений: 177
823 дня назад
Так там и так бетонная глыба в основании. И с учетом проекта "нетяжелого дома" должно быть все хорошо.
Посетитель
Валерий Жилевский
Сообщений: 41
1980 дней назад
Лучше проконсультироваться у специалистов,что бы фундамент потом не уплыл.
Посетитель
Sergeo
Давно на форуме
Сообщений: 393
Мытищи
5 дней назад
Все верно, выше грамотно советуют. Обязательно нужно вызвать специалистов, чтобы быть готовым и обезопасить себя. Суть не только в фундаменте, но и в то как подготовить рабочую область. Пример реальный, также были сложности с проектом и решение нашли в покупке шпунта ларсена az 13. Советую взять на заметку, есть как новые, так и б/у, но цена однозначно удивит, доставку делают в сроки.
Посетитель
oovvvc
Давно на форуме
Сообщений: 345
Донецк
1154 дня назад
Фундамент это основа, на котором будет держаться вся конструкция. Конечно же стоит обратить внимание на само качество фундамента и материалы которые вы использовать будете. Знаю отличную лабораторию http://stroylab.standart-beton24.ru/ которая поможет сделать профессиональные исследования и подсказать какие проблемы могут быть
Посетитель
Marik
Давно на форуме
Сообщений: 384
4 дня назад
Добрый вечер
1-На насыпном грунте можно строить любой тип фундамента при условии обеспечения его безпросадочности. Вопрос только за малым -это обеспечить, а судя по вашему сомнению- обеспечить вы не можете, вот и делайте вывод.
2- если от этой идее откажетесь в силу сложности реализации, то варианты расчетных типов фундаментов с опорой на материковый грунт и последующей отсыпкой грунта в уровень ваших пожеланий.:
а)-лента
б)-лента в подошве+ столбы (расчетные на необходимую для вас высоту) обвязанные ростверком
г)- сваи ж/бет забивные с обвязкой ростверком в планируемых отметках
д)- столбчатый тип фундамента -обвязанный ростверком в планируемых отметках.
Вот как-то так.
Посетитель
Donton
Сообщений: 89
2 дня назад
Я считаю, что предварительно если возникают сложности при возведении фундамента необходимо провести геологические изыскания! Ну а потом по этим материалы отдать конструктору пусть сделает просчеты это было бы разумно. С фундаментом шутки шутить нельзя. Сами недавно закончили строительство дома в Одинцово. Пришлось изымать плодородный слой почвы и менять на строительный песок благо брал оптом вот тут вышло вполне демократично. В любом случае вам нужно будет снимать грунт, потом утрамбовывать. Другой вопрос сколько нужно снимать и сколько трамбовать укатывать, с подвалом или же без оного! Все должен сказать специалист. В общем думайте)
Посетитель
Fokka
Сообщений: 96
Санкт-Петербург
1057 дней назад
На самом деле, фундамент - это самое главное в строительстве и строить его надо максимально качественно. Могу Вам посоветовать, где приобрести качественные винтовые сваи от производителя - https://sibsvai.ru/ . Я у них заказывал, когда строился, не пожалел!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.