Нужно ли проклеивать потолок из гипсокартона стеклохолстом?

Потолок из гипсокартона — клеить ли стеклохолст? Преимущества использования стеклохолста
Посетитель
Игорь
Сообщений: 3
3767 дней назад
Мастеровые мне сделали потолок из гипсокартона. Многоуровневый. Хотят шпаклевать и сразу красить. Швы на гипсокартоне они прошлись Фугеном и серпянкой. Сказали, намертво. Обещали, что не треснет на швах. А коллега бубнит о том, что надо клеить стеклохолст на потолок. Мол, серпянка гипсу не удержит. Не хочу лопнувший потолок, денег вбубухал полно. Так клеить или нет? Поделитесь опытом, мастеровые. Если лопнет — жена точно прибьёт.
Администратор
Анатолий
Сообщений: 49
Киев
3662 дня назад
Для уменьшения появления трещин на потолке, его заклеивают стеклохолстом или флизелином. На появление трещин влияет много факторов. Изначально металлический каркас желательно устраивать плавающим, швы лучше закрывать не Фугенфюлером, а Унифлотом (он крепче и содержит в себе стекловолокно).
20 лет в строительстве
Посетитель
Мария
Сообщений: 76
3692 дня назад
Когда в нас полопался гипсокартонный потолок, мы решили эту проблему сами. Купили хорошие флизелиновые обои под покраску, поклеили их на специальный клей -"бостик". После того, как они высохли, два раза покрасили водоэмульсионной краской. На потолке трещин больше не видно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 января 2014 в 19:29)
Посетитель
Константин
Сообщений: 139
3690 дней назад
Чтобы гипсокартонный потолок не трещал, нужно смотреть, чтобы плиты гипсокартона не упирались в стену, а был небольшой зазор между стеной и гипсокартоном. После заделки швов желательно клеить флизелин или стеклохолст.
Посетитель
Владимиров
Сообщений: 97
3681 день назад
Стеклохолст на потолок можно было не клеить, когда мы пользовались импортным гипсокартоном. После того, как начали использовать отечественный - треснувшие швы стали неотъемлемым атрибутом гипсокартонных потолков.
Строитель по призванию
Посетитель
Константин
Сообщений: 139
3690 дней назад
Владимиров:
Стеклохолст на потолок можно было не клеить, когда мы пользовались импортным гипсокартоном. После того, как начали использовать отечественный - треснувшие швы стали неотъемлемым атрибутом гипсокартонных потолков.
Полностью с вами согласен, гипсокартон сейчас хуже по качеству, а еще есть "специалисты", которые применяют листы толщиной 9.5мм для потолка. Изначально этот гипсокартон (9.5мм) был задуман для первого слоя усиленных двхслойных перегородок. К нам он импортировался как гипсокартон для первого слоя стеновых перегородок. Потом у нас он получил название потолочный.
Посетитель
Leonid12
Давно на форуме
Сообщений: 1306
Москва
9 дней назад
Недавно делал с другом потолок многоуровневый с гипсокартона. Гипсокартонный короб на потолке смонтировал с помощью этого портал https://www.ivd.ru/stroitelstvo-i-remont/potolok/gipsokartonnyj-korob-na-potolke-kak-ego-smontirovat-i-osnastit-svetilnikami-21936 . Там как раз пошаговая инструкция по монтажу гипсокартонного короба на потолке, а также советы по выбору материалов и отделке этой конструкции.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.