Фигурная стрижка растений

Какие растения в наших широтах могут подвергаться фигурной стрижке?
Посетитель
orion0701
Сообщений: 4
3747 дней назад
В дачном владении довольно неплохо вырос самшит. Появилась идея подвергнуть его фигурной стрижке. Кто сталкивался с подобной задачей, помогите ценным советом. Какие фигуры кроме шара можно выстричь самостоятельно? И вопрос номер два. Какие ещё кроме самшита растения можно так стричь? Нужны ли какие-то специальные приспособления, или всё происходит на глазок?
Посетитель
Мария
Сообщений: 76
3694 дня назад
Густая крона хвойников позволяет создавать настоящие шедевры топиарного искусства на даче. В наших широтах популярными породами хвойников, хорошо реагирующих на стрижку, можно назвать: - тую западную, микробиоту перекрестнопарную, ель обыкновенную, можжевельники китайский, виргинский, обыкновенный тис остроконечный и ягодный.
Посетитель
Константин
Сообщений: 139
3692 дня назад
Для достижения оптимального результата, одного лишь умения стричь недостаточно. Чтобы растения по максимуму раскрыли свои декоративные качества и сохранили их после формирующей обрезки, важны три аспекта: благоприятное месторасположение на участке, плодородная почва, регулярный уход.
Посетитель
Николай
Сообщений: 59
3644 дня назад
Геометрию объекта лучше всего подбирать исходя из его природных данных. К примеру, пирамидальной туе формирующей обрезкой можно придать вид конуса, яйца или пирамиды. Приземистые и округлые кроны кустов тиса и можжевельника проще сформировать в виде шара куба или трапеции.
Посетитель
Yo1980
Сообщений: 8
Москва
1279 дней назад
Если интересуетесь фигурной стрижкой и ландшафтным дизайном в целом, то рекомендую посмотреть в интернете. Там достаточно много материалов по этой теме. А так, хвойная растительность при нашем климате мне кажется наиболее пригодной для такого рода работ:)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 марта 2014 в 17:38)
Посетитель
Александр
Сообщений: 136
Москва
1404 дня назад
Абсолютно согласен с Yuao1980, могу посоветовать не плохой сайт, там вы найдете много полезной информации и ответов на свои вопросы green-life.ru, сам вот по тихому листаю, много чего познавательного можно узнать от людей которые в этом варят тол либо смыслят. Сто раз отмерь, а один отреж
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 мая 2014 в 19:25)
Посетитель
Edigzn
Сообщений: 1
3258 дней назад
Мне кажется, что туя отлично смотрится и хорошо поддается стрижке. У нас на даже есть несколько штук вокруг пруда - вот только недавно сделали. Такая красота, вам не передать. Только чистить его оказалось весьма проблематично, так что уже посматриваем на пылесосы для пруда. Говорят с ними все гораздо проще
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 сентября 2015 в 19:55)
Посетитель
VASYA
Сообщений: 66
1634 дня назад
Для хорошей стрижки хоть туи, хоть любой живой изгороди и инструменты хорошие нужны. Секатором вряд ли получится красиво.
Посетитель
Lavanda
Сообщений: 40
Домодедово
2593 дня назад
Инструменты на сегодняшний день можно купить любые, главное понимать какие нужны, их в инете множество. В своё время купили безопилу, а потом выяснили, что электро было бы вполне достаточно. А кучу лишних денег заплатили.
Посетитель
MasterStroi
Давно на форуме
Сообщений: 177
824 дня назад
Можете в форме полумесяца подстричь. Или шар в шаре.
Посетитель
Zinovi
Давно на форуме
Сообщений: 209
388 дней назад
вот так красиво смотрится:
""
Посетитель
Garevian
Давно на форуме
Сообщений: 352
797 дней назад
Zinovi:

вот так красиво смотрится:
""


да, смотрится очень эффектно!!!
Посетитель
Tatuana
Сообщений: 3
2728 дней назад
У меня на даже красиво подстрижены кустики квадратной формы.
Посетитель
Bostrollity
Давно на форуме
Сообщений: 167
26 дней назад
Это очень красиво, но достаточно непросто. Чтобы сделать такую красоту, нужно изрядно постараться. Но если долго мучатся, что-то хорошее обязательно выйдет. А куда вы деваете остатки после стрижек, покоса? Используют для переработки веток и листьев садовые измельчители для травы обычно , очень полезная штука. И купить можно с доставкой, проблемы никакой.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.