Наращивание фундамента без потерь прочности

Можно ли наростить по высоте старый фундамент без потери его прочности?
Посетитель
Николай
Сообщений: 59
3643 дня назад
В прошлом году заложили фундамент под кирпичный дом. Немного поразмыслив, решили поднять выше фундамент, чтобы сделать цокольный этаж. Как состыковать старый и новый фундаменты, чтобы не уменьшилась его прочность?
Посетитель
Константин
Сообщений: 139
3691 день назад
Сложностей в этом нет. Хорошо очищаете старый фундамент (он должен быть сухим), сверлите отверстия и забиваете куски арматуры. Потом всю поверхность бетона грунтуете бетоноконтактом, ставите опалубку и заливаете бетоном.
Посетитель
Владимиров
Сообщений: 97
3681 день назад
По технологии наращивание фундамента без выпуска арматуры со старого каркаса запрещено. В Вашем случае чтобы увеличить сцепление с существующим фундаментом, нужно засверливать арматуру под разными углами, крепить к ней каркас и только тогда заливать бетон.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2014 в 17:23)
Строитель по призванию
Посетитель
Мария
Сообщений: 76
3693 дня назад
Мы для своей баньки тоже поднимали фундамент так как нижние венцы деревянных стен начали рушиться. Старый фундамент просто почистили, смочили хорошо водой и залили новый. Уже два года стоит и ничего, трещин нигде нет.
Посетитель
bambucha
Сообщений: 10
Москва
3157 дней назад
Для того чтобы новый фундамент хорошо скрепился со старым нужно прождать пока старый окрепнет, т.е. прошло 28 дней с момента заливки. Далее делаете армирующую сетку с креплением на старый бетон и заливаете новый.
Посетитель
Иван
Сообщений: 8
Москва
2960 дней назад
А для чего наращивать фундамент? делайте просто цокольный этаж и всё. Ведь наверняка верхний уровень фундамента у вас выше уровня земли как минимум на пол-метра метр.
геология участка
Посетитель
Профистрой
Сообщений: 78
1272 дня назад
Спасибо за информацию. Для меня сейчас тоже актуален этот вопрос.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.