Строим стены из керамзитобетона

Плюсы и минусы стен из керамзитобетона, актуальность материала
Посетитель
Надья
Сообщений: 2
Абакан
3269 дней назад
Задумываясь, из чего построить дом, учитывая затруднительное финансовое положение, расположение на местности (возможны пожары, прихожу к выводу, что керамзитобетонные блоки неплохо подходят для этой цели.
Во-первых - не высокая теплопроводность. 40 см вполне хватает для суровых зимних условий Хакасии. Проверено - трехслойные ЖБИ с утеплителем керамзитобетон не промерзают.
Во-вторых - не высокая цена. Стоит такой блок около 40 рублей объемом 0,016 м3. Некоторые рукастые умельцы могут изготавливать блоки сами себе, выйдет вообще за копейки.
В-третьих - огнестойкость. Если по первым двум параметрам керамзитобетон уступал дереву, то в условиях пожароопасности превосходит его однозначно.
А еще у меня сложилось впечатление, что конструкционный пенобетон по прочности далеко позади керамзитобетона.
Давайте обсудим минусы.
Посетитель
Ильяз
Сообщений: 8
Санкт-Петербург
3116 дней назад
Плюсы этого материала явно перевешивают. В skb21.ru/lenta/articles/preimushchestva-i-osobennosti-keramzitobetonnykh-blokov/ этой статье производитель честно указывает на недостатки. Но лично я ничего криминального в них не вижу. В конце концов, идеального стеноматериала не бывает.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 мая 2015 в 19:49)
Посетитель
Надья
Сообщений: 2
Абакан
3269 дней назад
про идеальный материал точно подмечено. я имела в виду соотношение цены-характеристик
Посетитель
pyta4ok
Сообщений: 5
Воронеж
2970 дней назад
Материал неплохой. Надо только учесть два нюанса. Первый - хорошо рассчитывайте фундамент. Керамзитобетонный блок не лёгкий и дом получится основательный, но это с другой стороны хорошо. Надёжный, теплоёмкость больше.
А второй нюанс - можете замерзнуть или разориться на отоплении. Кто вам сказал, что 40см блока достаточно?
Посчитайте сами δ = Rreg х λ.
Если взять климат Москвы δ = 3 х 0,19 = 0,57 м. А для Кемерово уже δ = 3,6 х 0,19 = 0,68 м.
Это я взял теплоизоляционный блок,у конструкционного теплопроводность хуже,а стены то из него класть. Так что, в Хакасии, я бы строил стену 60см минимум. Или 40+утеплитель.
Строили,строим и будем строить.
Посетитель
Ferty
Сообщений: 24
1368 дней назад
хороший материал, особенно если учитывать цену
Посетитель
MasterStroi
Давно на форуме
Сообщений: 177
823 дня назад
Керамзитобетон, за счет своей «воздушности», очень хорошо впитывает влагу, которая разрушительна для него, из-за чего его применение ограничивается только местами, изолированными от внешних агрессивных сред.

Другими словами, керамзитобетон не применяется на улице в открытом виде, в отличие от тяжелых бетонов, он ни в коем случае не подходит для фундамента или цоколя, которые находятся постоянно в агрессивной среде, различного рода уличных тропинок и т.д. Даже при использовании керамзитобетона в качестве стенового материала, необходимо исключить прямое попадание наружной влаги на него.
Посетитель
pyotrr
Сообщений: 89
Верхнеднепровск
2750 дней назад
У нас этого керамзита вообще не найти
Посетитель
MaxKortish
Сообщений: 110
Москва
1854 дня назад
Хоть буду понимать что это и как!
Посетитель
Veronica Matveeva
Давно на форуме
Сообщений: 374
Ногинск
2563 дня назад
Здравствуйте, могу подсказать вам не плохой завод по изготовлению ЖБИ, если вам интересно то вот их сайт. http://www.ezhbi.com/
Посетитель
PorohIvan
Сообщений: 68
Москва
33 дня назад
Сморю не кто в основном не задумывается, о том что материал строительный нужно испытывать. Поэтому я при строительстве дачи решил обратится в строительную лабораторию lab-smr.ru «СтройЛаб-ЦЕНТР» оказывает полный перечень услуг по испытанию строительных материалов как в лабораторных условиях, так и на строительной площадке.
Посетитель
forum29
Сообщений: 115
Мелеуз
2491 день назад
Ну тут конечно да бетон он по безопасности выше но и дороже. Также вот сайт http://rembeton.com Который занимается ремонтом бетона если пригодится.
Посетитель
Sergey5551555
Сообщений: 15
Москва
2564 дня назад
pyta4ok:

Материал неплохой. Надо только учесть два нюанса. Первый - хорошо рассчитывайте фундамент. Керамзитобетонный блок не лёгкий и дом получится основательный, но это с другой стороны хорошо. Надёжный, теплоёмкость больше.
А второй нюанс - можете замерзнуть или разориться на отоплении. Кто вам сказал, что 40см блока достаточно?
Посчитайте сами δ = Rreg х λ.
Если взять климат Москвы δ = 3 х 0,19 = 0,57 м. А для Кемерово уже δ = 3,6 х 0,19 = 0,68 м.
Это я взял теплоизоляционный блок,у конструкционного теплопроводность хуже,а стены то из него класть. Так что, в Хакасии, я бы строил стену 60см минимум. Или 40+утеплитель.


Все ккаменные (керамзитобетоне, пенобетонные) по СП у них коэфф лямда =0,92, а у роквула =0,043, это значит , что 1 см роквула = 10см керамзитобетона, в любом случае нужно делать керамзит+утеплитель или дерево + утеплитель, у дерева тоже плохие показатели теплопроводности.Добавлено спустя 7 минут
MasterStroi:

Керамзитобетон, за счет своей «воздушности», очень хорошо впитывает влагу, которая разрушительна для него, из-за чего его применение ограничивается только местами, изолированными от внешних агрессивных сред.

Другими словами, керамзитобетон не применяется на улице в открытом виде, в отличие от тяжелых бетонов, он ни в коем случае не подходит для фундамента или цоколя, которые находятся постоянно в агрессивной среде, различного рода уличных тропинок и т.д. Даже при использовании керамзитобетона в качестве стенового материала, необходимо исключить прямое попадание наружной влаги на него.

Посмотри характеристики по водопоглощению, там ГКЛВ, пенобетон, керпичь, дерево - больше поглащает воды, чем керамзитобетон, так как у керамзитабетона нет больших пор, это хороший материал!
Посетитель
ms.Karina26
Сообщений: 2
Киев
2443 дня назад
Надья:
Задумываясь, из чего построить дом, учитывая затруднительное финансовое положение, расположение на местности (возможны пожары, прихожу к выводу, что керамзитобетонные блоки неплохо подходят для этой цели.

Здесь есть чертежи, фото и советы от профессиональных парильщиков, как строится баня из керамзитобетонных блоков
http://banyagid.com/stroitelstvo/banya- ... ukami.htmlhttp://banyagid.com/stroitelstvo/banya- ... ukami.htmlДобавлено спустя 2 минутыБлин не получилось вот источник чертежей http://banyagid.com/stroitelstvo/banya-iz-keramzitobetonnyx-blokov-svoimi-rukami.html
Посетитель
SophieC
Сообщений: 1
Москва
2436 дней назад
За основу я бы взяла керамзитобетон, но с облицовкой снаружи обязательно!

У него очень хорошие теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики. И ко всему прочему он более экологичный, а значит, вы будете жить в доме, который будет безопасен для здоровья. Считаю, что на строительстве собственного дома экономить не нужно.

При изготовлении керамзитоблоков используются такие материалы, как цемент, песок, вода и глина, запеченная по специальной технологии и получающая при этом повышенные теплоизоляционные характеристики. По сравнению с остальными видами пенобетонов, керамзитные блоки имеют самую высокую теплопроводность, то есть невысокие характеристики в плане тепловой защиты здания.

Вообще различают в основном 6 видов материала для постройки дома. Если хотите посмотреть сводную таблицу по прочности, плотности и теплопроводности, то вот нашла хороший сайт, на котором всё чётко и лаконично изложено: http://homemyhome.ru/bloki-dlya-stroitelstva-doma-kakie-luchshe-cena.html

Надеюсь, мой ответ поможет вам определиться с выбором.
Посетитель
Miwka
Давно на форуме
Сообщений: 286
1335 дней назад
Спасибо за информацию
Посетитель
Егор
Сообщений: 74
Кострома
2345 дней назад
Керамзитобетонные блоки выгоднее заказывать у производителя с большим стажем, чем у перекупов - это выгоднее и с гарантией, более подробную консультацию можно получить здесь http://www.gsto.ru
Посетитель
atamat
Сообщений: 12
2383 дня назад
Стеновые керамзитобетонные блоки так же являются экономически выгодным приобретением. Кладка одного м. куб. стены из них дешевле кирпичной в 3 раза поэтому предпочтительно при строительстве и возведений стен использовать эти блоки.Кстати оставляю для вас полезную ссылку непосредственно можно заказать тут тут
Посетитель
Мурат
Сообщений: 69
1044 дня назад
Это как из керамзита? Новая технология
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.