Как сделать пол в бане?

Коробка бани без пола
Посетитель
Rufina
Сообщений: 6
3008 дней назад
Купила участок с постройками. Все постройки под снос, а вот банька сделана из пропитанного дерева и на фоне остальных "строений" смотрится как новенькая игрушка, убирать ее даже рука не поднимается. Но! В ней нет пола, вообще! Голая земля. Как сделать пол в такой баньке? Там же нужны всякие водоотводы, "подушка" для печки. Возможно ли все это сделать в уже имеющейся коробке?
Посетитель
Andrey
Сообщений: 5
2941 день назад
Здравствуйте. Я бы сделал так:
1. В качестве подушки под печь вполне подойдёт один ряд красного кирпича. Нужно выровнять место для печи и просто, без раствора, выложить кирпич на ширину основания печи.
2. Положить деревянные переводы на расстоянии 1м друг от друга, все переводы должны быть на одном уровне и иметь небольшой уклон для стока воды, в ту сторону, где будут находится полки для того чтобы мыться. Переводы не должны соприкасаться с землей, можно подставить под них кирпич, с обоих концов и в середине.
3. Постелить на переводы доски толщиной 40 - 50 мм. Там где самое низкое место нужно сделать отверстие 20х20 для стока воды. Доски пола должны находится от печи на расстоянии 15 см.

Можно ещё забетонировать пол и оборудовать его водосточным желобом, выкопать яму для скопления воды.
280286
Посетитель
Mishamsc
Сообщений: 1
Касторное
3008 дней назад
Во первых нужно рыть яму, если её ещё нет. Яма роется за баней, туда закапываете бочку литров на 200. Сам пол можно залить цементов и застелить кафельной плиткой. По середине сделать сливное отверстие, отвод которого пойдет в бочку за бане.
Sky- is...
Посетитель
Krodova
Давно на форуме
Сообщений: 333
Москва
8 дней назад
да просто сделать воотвод, да плитку на небольшой стяжке. С верху дерево любое.
Посетитель
Mars
Сообщений: 72
2214 дней назад
В предбанник точно можете доску ПВХ положить. Грибок на ней не водится, да и деформации со временем не появляются. Как вариант savewood могу посоветовать. Или что-то типа такой же доски dz
Посетитель
nikolae
Сообщений: 42
600 дней назад
Я все же склоняюсь к деревянным полам, тактильно приятно, хотя может я и ошибаюсь. А вот какую печь для бани выбрать, никак не решусь.
Посетитель
pyotr
Сообщений: 52
Вельск
1081 день назад
А чего там особенно решаться, глаза бояться, а руки то делают! Не так ли? Прежде всего определитесь с вариантом печки. Какую вы вообще хотите дровяную или электрическую. Или же может смешанную-газодровяную? Если хотите об этих вариантах узнать более подробно то вот на этом сайте гляньте чугунные печи Былина? которые бывают всех трех видов. Как по мне, то дровяной вариант самый предпочтительный. У наших родственников, которые построили баню, стоит что-то наподобие печи Везувий. Могу сказать, что выглядит классно и справляется с паром на вес сто, ну очень быстро прогревает помещение без всякого инфракрасного излучения!
Посетитель
IgorIva
Давно на форуме
Сообщений: 470
789 дней назад
пол лучше всего делать из натуральных материалов
Посетитель
Niks777
Давно на форуме
Сообщений: 252
789 дней назад
А как так вышло, что в бане нет пола? С учетом того, что в целом строение полностью адекватное.
Вот тут в статье есть информация о внутренней отделке в бане https://bathshouse.ru/stroitelstvo-bani-svoimi-rukami/ . Очень полезные материалы для тех, кто строит и ремонтирует баню своими руками.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.