Садовый участок для работы и отдыха

В теме поднимается вопрос о возможности создания благоприятной для отдыха обстановки на садовом участке
Считаете ли Вы возможным использование садового участка для полноценного отдыха
Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
Посетитель
viktoriya_serov
Сообщений: 1
Серов
2938 дней назад
У нас на Урале уже несколько дней держится выше нуля, что наводит меня на мысли о саде-огороде. Дело в том, что на протяжении 3 лет после покупки участка, я относилась к нему как к месту, где «что посеешь, то и пожнешь». Нынче я подумала: а ведь здесь не обязательно только работать, можно использовать сад для отдыха, например, в выходные, а то и провести летний отпуск. Однако на этом мои идеи закончились. Теперь я все думаю, за что схватиться! Садоводы, подскажите новичку, как вы придаете садовым участкам уют и привлекательность? Мне хочется чего-то необычного, при этом не особо затратного и хлопотного.
Виктория
Посетитель
svetlaya
Сообщений: 1
Москва
2951 день назад
Прежде всего на участке должно быть укромное местечко, где можно отдохнуть и скрыться от любопытных глаз.
И таким местом может быть беседка или пергола со скамеечкой. Кроме полезной функции, эти сооружения будут являться и той самой вертикальной композицией, которая и придаст саду привлекательный вид. Для беседки можно использовать использовать четыре бруса, вкопав их на нужную глубину (не забыв сделать обвязку, чтобы не разъезжались), а стены выполнить в виде обрешетки из брусочков, до самой земли доводить не нужно. Вокруг высадить самое живучее растение - "девичий виноград". Он быстро идет в рост, а осенью окрашивается в бордовые тона. Для разнообразия виноград можно чередовать с клематисами. Ну и поставить неподалеку мангал, а вскоре, может и декоративный прудик захотите, чтобы любоваться на него из беседки!
Посетитель
miha4712175
Сообщений: 12
Володарское
2939 дней назад
svetlaya:

Прежде всего на участке должно быть укромное местечко, где можно отдохнуть и скрыться от любопытных глаз.
И таким местом может быть беседка или пергола со скамеечкой. Кроме полезной функции, эти сооружения будут являться и той самой вертикальной композицией, которая и придаст саду привлекательный вид. Для беседки можно использовать использовать четыре бруса, вкопав их на нужную глубину (не забыв сделать обвязку, чтобы не разъезжались), а стены выполнить в виде обрешетки из брусочков, до самой земли доводить не нужно. Вокруг высадить самое живучее растение - "девичий виноград". Он быстро идет в рост, а осенью окрашивается в бордовые тона. Для разнообразия виноград можно чередовать с клематисами. Ну и поставить неподалеку мангал, а вскоре, может и декоративный прудик захотите, чтобы любоваться на него из беседки!
Все правильно написано, только я бы не советовал "девичий виноград". Да, он очень живуч, быстро разрастается, и имеет приятный вид, однако без правильного ухода он превратиться в кошмар, его ветви становятся толстыми и тяжелыми, увеличивается нагрузка на стены и крышу, они могут деформироваться. И вывести его потом будет не так уж просто. Поэтому советую озеленять укромное местечко при помощи огромного количества однолетних цветущих растений.
Посетитель
Bey41 johnson
Сообщений: 21
2419 дней назад
хорошая идея
Посетитель
SaveMe
Сообщений: 22
Коммунарск
2450 дней назад
На летнею террасу, на даче, мы положили хорошую керамическую плитку. Покупали её в уже знакомом нам магазине https://plitkaoboi.ru/plitka/keramogranit/60x60/. Очень довольны и ценой, и качеством, и выбором товара в магазине.
Посетитель
KopelliTot
Давно на форуме
Сообщений: 315
248 дней назад
Смотря какой участок. Мне кажется, что на хорошей территории можно вместить все. У нас вот так. Часть свободного участка отдано под огород. Есть пару грядок, сейчас еще и большую теплицу заказали krupnov-nn.ru. А вот перед домом как раз зона отдыха. Есть небольшой пруд, качели и мангал. Как думаете, разве не хватит этого для хорошего отдыха?)
JRS
Посетитель
JRS
Сообщений: 63
Киев
1900 дней назад
Могу разве что порекомендовать вам этот сайт https://prodachnika.com/ogorod/plan, мы там нашли всю полезную информацию, когда построили уже наконец дачу и думали чем заняться в летние выходные, что начать выращивать для себя и вообще как сделать себе планировку огорода, так что рекомендую вам.
Посетитель
bronis
Сообщений: 25
1721 день назад
Да все зависит от величины участка, но и на маленькой площади можно отдохнуть. Важно, чтобы вид был красивый и уютный. Правда, для этого надо потрудиться. Но специалисты лучше всего обустроят территорию. Когда мы построили дом, то решили, что этим будут заниматься специалисты. И нам все сделали https://gorgazon.ru/landshaftnue_rabotu/rabotu_po_blagoustroystvu-html/.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.