Экологичная отделка детской комнаты

Какие материалы выбрать для экологичной отделки детской комнаты
Посетитель
Fedor
Сообщений: 4
Санкт-Петербург
2685 дней назад
Экологичная отделка детской комнаты

Зачастую родители, приобретая традиционный набор детских вещей и мебели, придирчиво выбирая качественные вещи, не задумываются о том, достаточно ли безопасна для здоровья ребенка… сама детская комната. Знаете ли вы, из каких материалов сделаны стены и пол в вашей квартире, насколько они экологичны и натуральны? А еще неплохо, чтобы стены оказались теплыми и в комнате было тихо и комфортно. Но с подростками вопрос сложнее. Тут очень важно, что бы звук из этого помещения не распространялся по квартире или дому. Гулкость или эффект эха – это проблема стен из гипрока и тут на помощь придут тепло- звукоизоляционные финские панели Изотекс.

Итак, решено: комнату стоит обновить, причем в кратчайшие сроки. Что нас больше всего пугает при слове «ремонт»? Достаточно просто поклеить обои, но ведь перед этим стены нужно выровнять и звукоизолировать — и вот тут начинается самое трудное. Неделями стоит пыль от шпатлевки и, самое главное, эти работы стоят массу денег. Также очень важно задуматься о звукоизоляции и акустике в процессе ремонта, а не после того, когда дети и соседи дадут о себе знать. Выход есть! Прагматичные и влюбленные в экологию финны придумали готовые панели из древесины и вот уже более 30 лет используют их повсеместно. У вас есть только пара свободных дней? Прекрасно! Существует проверенный временем способ, как можно уложиться с ремонтом в такие сроки, к тому же за весьма скромные деньги – в Финляндии этот способ используется уже несколько десятилетий. Речь идет об использовании декоративных панелей Изотекс (Isotex) - это единственный в своем роде тепло- и звукоизоляционный материал в форме плиты, пригодной для нанесения обоев, абсолютно натуральный, экологичный и антиаллергенный. Расскажем о свойствах Изотекса поподробнее. Плиты изготавливаются из хвойных пород дерева без добавления клея, химии или какого-нибудь иного связующего материала. В отличие от всех других видов древесных плит (твердой ДВП, ДСП, МДФ или ОСБ), никакого связующего компонента в составе этих плит просто нет. Хвойная древесина сама имеет смолу и лигнин, которые и удерживают волокна как в войлоке. В общем, это елка и сосна в чистом виде, но в перемолотом состоянии. Очень важно, с каким материалом у нас происходит контакт. Например, все знают, что произойдет, если потрогать на морозе голой рукой варежку, палку или железку. Да и в теплой комнате небезразлично, где сидеть – на непокрытом полу или мягком ковре. Так вот, стены из мягкой ДВП - это и есть ковер на стене.
Добавят такие плиты и звукоизоляции, но тут надо помнить, что для достижения хорошего эффекта звукоизолировать необходимо все стены, потолок и пол.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Для детской комнаты и спальни особенно полезным будет еще одно свойство панелей: их довольно высокие акустические свойства. Все прекрасно знают, как сильно звук разносится по квартире, когда в помещении только голые крашеные стены, отражающие звуковую волну (так называемый эффект эха), - недаром царские спальни обильно декорировали тканями, коврами и гобеленами. А еще существуют панели Изотекс с льняным текстильным покрытием, поглощающие звук одновременно основой и поверхностным слоем. Если использовать их в детской комнате, то от шума и гама разыгравшихся ребятишек не будут страдать все домочадцы. Такие акустические свойства очень полезны и для комнаты с домашним кинотеатром - недаром эти панели использовали в студии звукозаписи радио «Шансон». И последнее, о чем стоит сказать. Изотекс втрое легче гипсокартона, широкие, имеют соединение шип-паз и толщину 12 мм, поэтому избавляют от необходимости шпаклевать стены. Эти плиты можно, как обои, клеить непосредственно на стены или крепить степлером к обрешетке. Поэтому ремонт в комнате можно сделать за пару дней без пыли и грызи. Ко всему прочему, Изотекс очень давно и широко используют также для домов сезонного проживания в качестве более удобной и практичной альтернативы вагонке и гипсокартону.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
CekpeT
Сообщений: 27
1750 дней назад
интересно и познавательно)
Посетитель
sunsiv
Сообщений: 4
2859 дней назад
Спасибо smile а мы решили побольше растений поставить, чтобы воздух фильтровали в детской, обратились в компанию artplants, нам подсказали, какие подойдут для детской на восточной стороне. Оказалось, что не все можно ставить в детскую, некоторые растения ядовиты, могут вызвать отравление, если ребенок решит их попробовать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 мая 2016 в 15:44)
Посетитель
Sergeo
Давно на форуме
Сообщений: 392
Мытищи
7 дней назад
На счет растений это больше миф, чем правда, фильтровать могу только некоторые растения и в детской, как по мне, это не есть актуальным. А вот о таких панелях стоит задуматься. Подкупает тот факт, что это устанавливается достаточно просто)))! cj
Посетитель
Evgen_dud
Сообщений: 6
Москва
2829 дней назад
Я тоже считаю, что при ремонте в детской комнате необходимо использовать только всё экологичное и безопасное. Поэтому хочу тоже поделиться информацией о детских замках на окна. Вещица очень полезная и нужная. Мы делали ремонт, когда дочке было 2 годика.
Она у нас любопытная малышка, поэтому пришлось на окно поставить врезной детский замок. Вот как на картинке.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Фото не моё (сейчас не дома, нет возможности сфоткать). Нам такой вариант нравится. Окно открывается только на откидывание, а распахиваем его редко только когда помыть надо.
Ещё есть такие хомутки для безопасности детей. Тоже нашёл фото.

Вот тут s-okon.ru/index.php/detskij-zamok-na-okna и видео есть, как такой замок работает. Хотя мы себе такой ставить не отважились всё-таки. Взяли вариант понадежнее.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2016 в 08:54)
Посетитель
gytohov
Сообщений: 37
1613 дней назад
я кстати тоже особо не задумывался об этом
Посетитель
KostjaHan
Сообщений: 66
Москва
1714 дней назад
Мы брали сыну ковер дорогу http://roza-carpet.ru/ ему очень она понравилась.
Посетитель
helena2215
Сообщений: 73
Киев
2113 дней назад
мы заказывае мебель на заказ и всегда тщательно подбираем материал из которого она будет сделана
Посетитель
Malinka
Сообщений: 12
2177 дней назад
Спасибо за статью,очень интересно
Посетитель
Filipp220
Сообщений: 107
Новосибирск
1948 дней назад
мне понравилась защита на окно,это реально нужная вещ дома
Посетитель
KopelliTot
Давно на форуме
Сообщений: 315
247 дней назад
В целом все продумано очень необычно. Сразу видна рука профессионала. Эх, наверное когда у меня появится свой дом, я тоже сделаю что то эдакое. А сейчас в квартире особо не размахнуться. В основном , хотелось бы иметь побольше мебели из натурального дерева, вроде вот такого http://stamwood.ru/catalog/paneli_iz_berezy/ . Но всех таких идей на небольшой площади не воплотишь.
Посетитель
Dachnikov
Сообщений: 18
1478 дней назад
В таком случае и от мебели очень многое будет зависеть. Если в детской такой ремонт делать, то мебель там однозначно лучше ставить из массива. Она и экологически чистая, без вредных примесей, и прослужит ребенку долго. Мы например у себя дома именно так и сделали. Приобрели вот тут https://mebel.direct/po-tipu-komnaty/detskie-iz-massiva и остались довольны.
Посетитель
Quincy
Давно на форуме
Сообщений: 576
12 дней назад
В детской комнате действительно все должно быть экологично. Детский организм впитывает всё в себя как губка, так как иммунная система ещё не до конца сформировалась. Поэтому никакого пластика вредного использовать не нужно. Ту де мебель брать только из дерева или продуктов древесины. Мы вот недавно взяли растущую мебель Конёк Горбунёк https://www.kon-gor.com/rastushhaya-mebel-mini-obzor/ состоящую из стульчика и столика для нашего малыша. Как раз из экологичных материалов. Даже сертификат на это есть. И так у нас вся детская комната из подобных материалов.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.