Как построить террасу к бытовке?

Хочу сделать приставную террасу 6х3 м. к бытовке, которую можно будет затем перенести в другое место участка. Помогите с выбором максимально эффективной и недорогой конструкции.
Посетитель
Euphorist
Сообщений: 1
2887 дней назад
Привет! Очень нужны ваши советы в постройке террасы :)На даче есть бытовка 6х2, хочу построить к ней приставную односкатную террасу, которую, при желании и изменении проектировки участка, можно будет переставить в другое место. Размер ориентировочно 6х3 м. Конструкция, предположительно - брусовая обвязка, настил, односкатный навес, желательно прозрачный (сотовый поликарбонат?). Задача - сделать простое дешевое строение, желательно, не совсем уродливое.

1. Фундамент. Бытовка стоит на обычных полнотелых бетонных блоках типа 40х20х20. Имеет ли смысл ставить террасу на такие же блоки? Насколько важно делать под них выкопку и песочную подушку? Либо стоит выбрать другой вариант фундамента? Идея про блоки - при перестановке террасы их легко убрать.

2. Материал основания и пола. Идея - сделать 9 точек основания через 3 м по длине и 1,5 по ширине, круговую обвязку и центральную 6м продольную линию из бруса 150х100 + поперечины по примерно 1,5 метра из доски 100х50 через каждые 0.5 метра, закрепленные к брусу на стальные уголки, на которые настелить 6-метровые строганые доски. Насколько логично? Какова необходимая толщина таких досок? Есть ли более логичные варианты?

3. Стойки и крыша. Столбы под крышу думал делать из бруса 100х100, установив через каждые 3м (6 штук по периметру), далее две 6-метровые поперечины по длинным сторонам из того же бруса 100х100 и 2 боковые рейки из 100х50 + стропила из 100х50 через метр и метровые доски обрешетки (типа 40х20), закрепленные на стальные уголки встык к стропилам ребром вертикально, через каждые 0.5 метра, чтобы создать максимально светопропускаемую обрешетку - верхними грамями вровень к верхним граням стропил. На которые уже постелить поликарбонат. Верхний скат крыши чуть заходит над крышей бытовки. Насколько логична конструкция? Каков нужен угол ската для сотового поликарбоната? есть ли прозрачные материалы лучше и не сильно дороже? Имеет ли смысл сделать такого рода основание и всего 3 стропила и сварить конструкцию обрешетки, например, из квадратной металлической трубы 2х2см, которую положить сверху на стропила (какой конфигурации?)

Заранее спасибо за критику и советы!
Посетитель
rasky
Сообщений: 4
2534 дня назад
Купил дачу. Хочу пристроить террасу. Какой материал использовать для крыши и из чего лучше стелить пол? Какие материалы посоветуете чтобы надёжно и долговечно?
Посетитель
tryndelec
Сообщений: 3
2533 дня назад
Для крыши используют в основном металлочерепицу или гибкую черепицу (битумную). достоинства и недостатки есть как у той так и у другой. Металлочерепица шумит и не всем это нравится. Битумная смотрится приятнее и по ней не стекают лавины воды и не стучит дождь. На покрытие пола, надёжно и долговечно, однозначно лучше использовать террасную доску. Она бывает как из древесины так и древесно-полимерная, подробнее читайте тут https://terrasnajadoska.ru/terrasnaja-doska-iz-dpk. Удачной Вам стройки.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.