Примыкания кровель к стенам

Традиционное техническое решение
Посетитель
evrostroy
Сообщений: 14
Ярославль
2568 дней назад
Традиционное техническое решение присоединений кровель к стенам и парапетам как фронтальное, так и боковое, предусматривает изготовление в стенах (парапетах) ниш и штроб по всей длине примыкания и установки в них фартуков из кровельной оцинкованной стали. Допускается установка фартуков из черной кровельной жести, два раза обработанной с двух сторон горячей олифой и окрашеной не менее двух раз.

Установка фартука без ниши или штробы путем плотного прижатия к стене не обеспечивает должного примыкания, и узел протекает. Этому есть как минимум две причины:
Стены не настолько ровные, чтобы удалось плотно прижать к ним фартук;
Солнце нагреет фартук и он вследствие температурного расширения удлинится и выгнется между крепежами с отходом от стены.

Монтаж верхней части фартука в нишу или штробу устраняет эту проблему, здесь неплотности прикрыты сверху материалом стены, что надежно закрывает их от дождевой воды, однако не защищает от снега. Поэтому при установке фартука в нишу рекомендуется делать верхнюю часть высотой не менее 100 мм, а при установке в штробу — желательно заделать ее цементно-песчаным раствором.
Простая заделка раствором высокой ниши практически бесполезна, раствор оттуда со временем выкрошится, помогут зимние морозы и ветер, но 5-10 лет он все-таки прослужит.

Защита фартука раствором не позволит ветру задувать снег в штробу, где он растает и талая вода затечет под железо. Крепление фартуков осуществляют гвоздями к деревянным антисептированным пробкам, предварительно уложенным в стену, например, при возведении кирпичной кладки. Шаг установки пробок около 1 м. Если к пробкам перед установкой фартука прикрепить деревянные бруски треугольного сечения, то пробки можно устанавливать реже, а кромка фартука прижмется плотнее. Закрепление фартука вторым треугольным бруском сделает узел практически непромокаемым. Штробу можно заштукатурить и забыть о ней до тех пор, пока не сгниет железо фартука.

По длине элементы фартуков монтируются внахлест по направлению ската воды. Нахлест делается не менее 10 см. Если стыкование фартуков сделать не внахлест, а лежачим фальцем, то узел получится надежнее.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
Leonid12
Давно на форуме
Сообщений: 1306
Москва
9 дней назад
Привет! Обратитесь в компанию "Вилладж Строй" http://www.imran-rb.ru они сделают вам ремонт кровли в Уфе качественно и в оговоренные сроки согласно договору. Работают у них профессионалы своего дела, да и материалы все необходимые можно будет приобрести у них же по недорогим ценам.
Посетитель
PappiPutti
Давно на форуме
Сообщений: 470
Новосибирск
13 дней назад
Тяжело технически состыковать?
Посетитель
Krodova
Давно на форуме
Сообщений: 333
Москва
8 дней назад
Придётся запастись не малым количеством герметика. Даже если будете делать крышу внахлёст, вам придётся швы герметизировать. Есть хороший магазин с строительным материалом и смесями https://topgidro.ru/ , там можно будет купить большими партиями нужный материал.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.