Изготовление бассейнов из бетона: особенности и полезные советы

Посетитель
Skandrej
Сообщений: 3
2607 дней назад
Любой владелец частного дома знает, насколько удобно иметь собственный бассейн на участке, пусть даже небольшой. Иметь возможность окунуться в прохладную прозрачную воду особенно бесценно знойным летом, а преимуществами утепленного крытого бассейна можно наслаждаться круглогодично. К счастью, рынок предлагает бассейны в самых разнообразных исполнениях, и каждый может подобрать себе вариант по душе и по бюджету. Обычные и утепленные, крытые и открытые, надувные и каркасные, из полипропилена, стеклопластика, поликарбоната и многие другие. Здесь же речь пойдёт о более консервативном и долговечном варианте – создании бассейна из бетона.
Бетон в строительстве применяется для самых разнообразных задач – от заливки фундамента и воздвижения стен до изготовления сложных железобетонных изделий. И создание с его помощью больших резервуаров для жидкостей также распространено, как строительство домов из бетона. Несмотря на то, что такой способ исполнения бассейна является не самым дешевым и довольно трудозатратным, многие предпочитают именно его по нескольким причинам:

Во-первых, это эстетично. Вы можете сами выбрать форму и размер бассейна, а также реализовать интересные дизайнерские решения, чтобы ощущать себя в нём максимально комфортно.

Во-вторых, это надёжно. Качественный бассейн из бетона служит долго и не требует существенных усилий по уходу. Он не боится физических воздействий – бетонный бассейн нельзя проколоть или сломать, он не разложится под тяжестью воды.

В-третьих, это просто. Его не нужно убирать на зиму и собирать или разбирать по несколько раз за сезон.

Бассейн из бетона своими руками

Если Вы решили построить бассейн самостоятельно, то обязательно прочитайте эти основные рекомендации, которые помогут избежать непоправимых ошибок:
• Исследуйте место строительства. Выбирайте территорию, где нет грунтовых вод, так как из-за них заливка бассейна бетоном станет невозможна.
• Не стройте бассейн рядом с фундаментом других объектов. Иначе на оба сооружения будет оказываться лишнее давление, которое может привести к их повреждению или даже разрушению.
• Запаситесь терпением. Бассейн из бетона строится не быстро – как минимум месяц будет высыхать бетон после заливки.
• Бассейн с опалубкой возводится подобно наливному фундаменту. А значит, для большей прочности можно добавить арматуру, уложив её в разных плоскостях.
• После заливки бетон должен быть утрамбован. Для этих целей обычно используют электровибратор для бетона.
• Дно бассейна должно иметь уклон. Каждый метр должен 2-3 сантиметра уклона, чтобы при необходимости воду можно было легко слить.
• Используйте марку бетона не ниже М350 (или B25). Для гидротехнических бассейнов класс водонепроницаемости должен быть не менее W6.
• Продумайте способ изоляции бассейна. Познакомьтесь со всеми современными технологиями гидроизоляции и выберете подходящий материал: полиэтилен, бентонит, жидкая резина, мастики и др. Срок службы бассейна во многом зависит от качества гидроизоляции как самой чаши бассейна, так и внешних его частей.
• Если бассейн будет находиться в помещении – необходима вентиляция.
• Не забудьте о фильтрации воды. Это особенно актуально для открытых бассейнов, в которые часто будет попадать листва, трава, насекомые и прочий мусор.
Материал подготовлен с участием специалистов ООО «НБЗ»: http://fakel-gk.ru/http://fakel-gk.ru/
Посетитель
Leonid12
Давно на форуме
Сообщений: 1295
Москва
1 день назад
Мы сами большие резервуары применяли в полевых работах. Вообще они действительно очень нужны. Мы их применяли как склад для нефтепродуктов - вот сам резервуары https://neftetank.com/sklady-gsm.php . А так то, такие емкости для дома были бы вообще самое то. Можно и воду например хранить.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.