Коллектор для теплого пола — советы по выбору и монтажу

Посетитель
ANTON1987
Сообщений: 5
2542 дня назад
Коллектор для теплого пола, который является одной из важнейших составляющих контура водяного теплого пола, отвечает за поддержание, заранее заданного терморегулятором, значения температуры теплоносителя.

Без него — трудно представить себе эффективную работоспособность системы и полноценный обогрев помещения.

Теплый пол имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными радиаторами.

Они по достоинству оценены в европейских странах, где теплые полы считаются широко распространенными, например — в Норвегии данным способом отапливаются больше половины зданий.

В отличие от обычных радиаторов парового отопления, воздух поднимается от теплого пола вверх, равномерно распределяя тепло по всему помещению, тем самым исключается возможность сквозняков.

Расход тепловой энергии, по сравнению с традиционными радиаторами — ниже на 20 процентов, при тех же температурных значениях.

Наконец, система теплого пола не портит своим присутствием дизайн, поскольку она спрятана от глаз.

Она представляет собой сеть из мини-трубопроводов, которая монтируется внутри пространства между напольным покрытием и поверхностью пола.

Трубопроводы заполнены циркулирующим подогретым теплоносителем, который, в зависимости конструктивных особенностей системы теплого пола, может быть представлен раствором этиленгликоля, антифризом или водой.
Выбираем коллектор

Прежде чем выбрать коллектор для http://evrostroy.biz/catalog/teplovaya_texnika/teplye_poly/водяного теплого пола, необходимо согласовать его со схемой системы теплого пола.

Это обусловлено двумя факторами:
во-первых, стоимостью распределительного коллектора теплого пола;
во-вторых, от него зависит безопасность системы.

Задачей коллектора является удержание температуры теплоносителя в определенных пределах, значение которой задает терморегулятор.

Нагретые и остывшие теплоносители, перемешиваются между собой в смесительном узле коллектора – главном его элементе.

На сегодняшний день, не только сам коллектор для теплых водяных полов, но смесительные узлы для него имеют множество модификаций, выбор которых диктуется удобством установки и целесообразностью применения.

Коллектор, прежде всего, подбирают под конкретную систему, с учетом того, что должно быть обеспечено необходимое давление, создаваемое направленным потоком теплоносителя.

Для изготовления одних видов коллекторов, используют — латунь, других — нержавеющий металл. Это один из факторов, оказывающих влияние на формирование цены и обуславливающих выбор той, или иной модели.

Вторым немаловажным показателем, который следует учитывать при выборе коллектора, является — степень сложности модели.

Например, можно остановить свое внимание на коллекторах, которые имеют в своем составе датчик, контролирующий проток теплоносителя, сливные краны и краны Маевского, что повышает надежность системы.

На сегодняшний день, коллектор с узлом терморегуляции не считается редкостью.

Встречается множество самых разных модификаций имеющих в своем составе самые разные измерительные приборы, датчики температуры, узлы для спуска воздуха, регулирующие расход и другие дополнительные устройства.

Так, коллектор с так называемыми — расходомерами, является полноценным смесительным узлом. С помощью двух термометров удается избежать потерь тепловой энергии в системе.

В каждом из отопительных контуров задается свое значение температуры благодаря наличию особого устройства с латунными гребенками и расходомерами.

В таком коллекторе имеются:
термоголовка, укомплектованная погружным зондом;
термостатический смесительный вентиль;
футляр для специального термометра;
воздухоотводчик.

Задачей термостатического вентиля является своевременная подача горячей воды определенного объема.

Это позволяет избежать разного рода перебоев в системе. Термоголовка с погружным зондом, отслеживая рабочие процессы в системе — предотвращает всевозможные неисправности.

С другой стороны, наличие огромного количества предложений коллекторов для системы «теплый пол» — одна из причин того, что покупатель не может определиться с выбором.

При выборе, самое главное, обратить внимание на следующие пункты — объем помещения, где предстоит монтаж теплого пола, в каких целях и кем будет использоваться помещение, ну и конечно самое главное — бюджет на покупку.

Для систем, эксплуатируемых в помещениях небольших размеров, достаточно будет пластикового коллектора. К нему не предъявляется особых требований в отношении терморегулировки.

Сравнительно недорого можно купить распределительный коллектор для теплого пола, в комплект которого входит — расходомер и предусмотрена регулировка.

Последним достижением технологии напольного обогрева считается группа смесителей, вместе с расходомерами, имеющими пять выходов Icma.

Благодаря возможности балансировки контура и точной терморегулировке, достигается высокая надежность системы «теплый пол».

Коллектор для теплого пола с насосом эффективен в том плане, что с ним циркуляция теплоносителя осуществляется по контуру.

Подключение — схема и инструкция

Подключение коллектора теплого пола выполняется после того, как выполнена укладка труб для теплоносителя и вмонтирован коллекторный шкаф.

В зависимости от желания владельцев квартиры или дома, коллекторный шкаф врезается в стену или устанавливается иным образом, главное — чтобы он не создавал дискомфорта, но в то же время к нему должно быть обеспечено удобное подсоединение труб.

Рассматриваемая ниже схема подключения коллектора позволяет выполнить соединение между коллектором, трубами и котлом своими руками.

Подключение

Согласно алгоритму, монтаж начинается с установки на коллектор запорных вентилей (кранов) вместе с термометром.

Гораздо удобнее приобрести коллекторный набор в укомплектованном виде, так как в его составе уже имеются запорные клапаны на всех имеющихся выходах контура, в том числе — подача и «обратка».

Благодаря этому, не только облегчается установка коллектора теплого пола, подсоединение труб-теплоносителей, но и имеется возможность произвести отключение нужного контура, не влияя на работу остальных.

Коллекторы данного типа выпускают производители Valtec, Watts и REHAU.

Для соединения между собой коллекторов, кранов и труб — применяют компрессорные фитинги или специальные соединители, состоящие из латунной гайки, опорной втулки и зажимного кольца.

Не всегда соединяемые элементы оказываются одинакового диаметра, в таком случае — не обойтись без фитинга-переходника.

В самом простом варианте, конструкция представлена простым коллектором и запорными вентилями.

Таким образом, монтаж коллектора теплого пола в упрощенном виде выглядит следующим образом:
к коллектору, с помощью запорных кранов, подсоединяют трубы подачи и обратного хода;
коллектор подключают к трубам-теплоносителям системы «теплый пол».

Вышеприведенная схема является упрощенным вариантом, который применяется очень редко из-за того, что здесь имеет место зависимость от отопительного котла — стоит уменьшить подачу теплоносителя, как тут же понижается нагрев пола.

Инструкция по подключению

В современных полноценных контурах имеется регулировка коллектора теплого пола.

В них присутствуют следующие элементы:
насосно-смесительный узел (или 3-ходовой смеситель);
воздухоотводчик;
сливной кран;
циркулярный насос, способствующий движению теплоносителя в системею

Такая схема позволяет осуществить полный контроль функционирования системы.
Делаем своими руками

Коллектор теплого пола своими руками – очень востребованная тема, что объясняется эффективностью и заслуженной популярностью напольных обогревателей данного типа.

Очень часто мастеров без опыта проведения таких работ отпугивает трудоемкость и сложность монтажа.

Самодельный коллектор для теплого пола должен отвечать конструктивным особенностям системы напольного обогревателя.

Самым дешевым самодельным вариантом считается коллектор, состоящий из запорных клапанов и не имеющий возможности регулировки.

Схема коллектора для теплого пола с подключением регулировочного клапана требует большего вложения средств, но зато — в каждой отдельно взятой ветви можно регулировать расход теплоносителя.

Иными словами, при необходимости, для каждой комнаты возможно производить корректировку равномерного обогрева.

В редких случаях, целесообразно пользоваться сервоприводами, как дополнением для клапанов, представляющих возможность автоматизировать процессы.

Устройство коллектора водяного пола в стандартном исполнении имеет в своем составе подающий и возвратный коллекторы.

Первый (другое название — напорный), с помощью микрометрических клапанов, перекрывает и открывает контур в определенные моменты.

Регулирующие клапаны обратного коллектора корректируют падение давления.

На практике — часто не удается добиться того, чтобы все контуры, в одинаковой мере, имели равную длину и нагрузку.

Понятно, что из-за того, что трубы системы напольного отопления имеют разную длину — происходит неравномерный обогрев помещения.

Возникает необходимость в балансировке подачи воды, реализуемой клапанами регулировки.
Где купить и сколько стоит?

Цена коллектора для теплого пола определяется видом материала, использованного при его изготовлении и количеством контуров.
Прикрепленные файлы:
7untitled_58ec72b06b939.jpg | 76,35 Кб | Скачали: 1097 раз
Посетитель
Leonid12
Давно на форуме
Сообщений: 1295
Москва
1 день назад
Доброго времени суток всем! Коллектор для теплого пола, который является одной из важнейших составляющих контура водяного теплого пола, отвечает за поддержание, заранее заданного терморегулятором, значения температуры теплоносителя. А так коллекторы для теплого пола можно без проблем заказать https://tigrohause.ru/catalog/kollektory/ тут вот. Так что стоит учесть в работе.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.