Какой котел выбрать для отопления собственного дома?

Посетитель
Kicha
Давно на форуме
Сообщений: 167
2182 дня назад
Посоветуйте, какой котел выбрать для отопления собственного дома? На что обратить внимание при выборе? И где можно взять хороший?
Посетитель
Abramov
Сообщений: 108
2182 дня назад
Вы отталкивайтесь от того, будет котел использоваться только для отопления, или подогревать воду для хозяйственных нужд. Оборудование разное бывает, и этот критерий является главным при выборе. Есть с разным способом крепления, настенные и напольные, но то уже второстепенное.
Посетитель
Tyrov Denis
Сообщений: 138
2182 дня назад
Котлы бывают одноконтурные и двухконтурные. Первый вариант будет только отапливать помещение, а для горячей воды понадобится покупать дополнительно бойлер. Второй вариант и воду будет греть, но стоит дороже. Есть современные котлы, которые перерабатывают конденсат. Они увеличивают КПД оборудования на 6%. Решать вам.)
Посетитель
Hrovov Boris
Давно на форуме
Сообщений: 150
2206 дней назад
Сегодня способов отапливать дом много, но наиболее выгодным и практичным остается газовый котел. В любом магазине есть большой выбор, различные по типу, но еще нужно обращать внимание на производителя. Как вариант, можно выбрать Rinnai производства Южной Кореи, вот такого плана https://teplotorg.ru/kotly/gazovye/ . Не рассматривали такой газовый котел, двухконтурный или одноконтурный?
Посетитель
Nikolay Stepanovich
Сообщений: 100
111 дней назад
Да. Много тонкостей.
Посетитель
Владимир07
Давно на форуме
Сообщений: 166
69 дней назад
В вопросе выбора котла надо исходить в стоимости и доступности топлива. Есть в доме газ, то лучше ставить газовый котёл. А если нет, то или твердотопливный https://kotel-zota.ru/ на угле, или электрокотёл.
5010
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.