Сколько нужно отступить от границы участка при строительстве дома?

Размещения построек на участке
Посетитель
Юлия
Сообщений: 2
Киев
2936 дней назад
У нас есть земельный участок под застройку. Наверное подошло время для строительства собственного жилья. Прежде всего стал вопрос, как правильно его распланировать. Мой отец помнит, что в советские времена была какая-то норма закона, которая регулировала на какое минимум расстояние дом или хозяйственные постройки должны отступать от границы участка. Договориться с соседями не получится, так как с двух сторон участки не застроены и их хозяева пока не собираются ничего строить. Поэтому сейчас проблем то нет, но они могут возникнуть, если соседи решат строиться или продадут свои участки новым хозяевам, которые смогут предъявить претензию, если мы что-то нарушили. Подскажите, существуют ли сейчас какие-либо нормы относительно размещения построек на участке.
Посетитель
popova
Сообщений: 13
Владимир
2896 дней назад
Я знаю есть пожарные нормы, не ближе 6 метров между постройками внутри участка и не ближе десяти метров от соседа. Ну а так в пределах своего участка можете строить везде, где пожелаете.
Посетитель
MaryAnna
Сообщений: 4
Бар
2918 дней назад
Нормы есть и не только на постройки, а даже на посадку деревьев. Еще учтите будущую соседскую застройку, разместите свой дом так, чтобы при самых минимальных допусках со стороны соседей, они не создавали Вам дискомфорт. Я сейчас живу в элитном котеджном поселке, здесь сплошь и рядом 2-3-х этажные дворцы на маленьких участках налепили окна-в-окна. По периметру двухметровые заборы, окна первого этажа выходят как-раз в глухую стену - очень "красивый вид". Если Ваш участок находится у оживленной дороги, может быть имеет смысл построить дом в дальнем конце, чтобы машины не гоняли под самой дверью.
мечтаю о ДОМЕ
Посетитель
Владимир Сергеев
Сообщений: 10
Минск
2866 дней назад
MaryAnna:
Нормы есть и не только на постройки, а даже на посадку деревьев.
Все зависит от того, где строится дом. В садовом (дачном) товариществе нормы отличаются от коттеджных застроек. А в целом 5 метров практически везде норма. Думаю санитарные и противопожарные нормы будут соблюдены. И про деревья вы верно подметили, еще есть кустарники. Расстояние растительных посадок нормируется 1 метром от забора.
Посетитель
bigsassa
Давно на форуме
Сообщений: 516
896 дней назад
Если совсем не знаете как поступить, отправьте копию плана вот сюда texplan.ru. Это портал кадастровых инженеров, вам там точно дадут ответ правильный. К тому же проверят план на ошибки, что бы не возникло проблем с межеванием.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июля 2016 в 13:47)
Pit
Посетитель
Pit
Сообщений: 39
Москва
1371 день назад
По сути вопроса - думаю, не менее 1 метра. А по хорошему - можно вплоть до расстояния, равного высоте дома
Посетитель
Vlad Petrovich
Сообщений: 5
2809 дней назад
Ох уж эти нормы, столько крови пополи у народа...
Ремонт - это стихийное бедствие, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Посетитель
Eger
Сообщений: 12
2536 дней назад
А я слышал, что ещё и от забора нужно отступать 2 метра для постройки дома.
Посетитель
Snigir
Сообщений: 143
8 дней назад
Зачем гадать, обратитесь в профильные фирмы, чтобы нормы были соблюдены.
Посетитель
Sergey5551555
Сообщений: 15
Москва
2543 дня назад
от соседнего строения 6м -это да
без строения соседа нет норм,но помните, что при постройте дома, когда вы будете делать котлован, то соблюдайте правила 45градусов, чтобы забор соседа не свалился в эту яму. Я построил дом, отступил от забора 4 м.
Посетитель
KopelliTot
Давно на форуме
Сообщений: 315
248 дней назад
По такому вопросу все решают специальные документы. Есть регламент, по которому определены все нюансы. Но как правило если строитесь при помощи строительной компании, во все нюансы они должны знать. Мы по поводу строительства обращались вот сюда http://bergarchitects.ru/stroitelstvo-doma/ , никаких проблем не возникло. Все по правилам и законно.
Посетитель
Tansik
Сообщений: 23
1592 дня назад
Честно говоря это дело лучше обговаривать вообще сос троителями, что они скажут.
Посетитель
Ilonna
Сообщений: 78
1983 дня назад
Автор, перед тем, как застраивать участок, нужно четко разметить его границы. Я конечно не профессилнал в этом деле, но знаю, что вот сестра с мужем, перед строительством дома заказывали топографическую съемку вот здесь http://геодезия.org/topographicheskaya-semka-uchastka.php. На ее основании получали разрешение на строительство.
Посетитель
lkanid
Сообщений: 9
Балыгычан
2180 дней назад
Если хотите купить участок, то для начала надо его выбрать и купить, главное все это сделать быстро и найти настоящих профессионалов, которые помогут в решении проблемы, но не забывайте о том, что вам может понадобиться межевание участка, а это http://ooo-geoid.ru/services/mezhevanie-uchastka не легкая работа.
Посетитель
Nazarka
Давно на форуме
Сообщений: 247
633 дня назад
Побольше.
Посетитель
Sergeo
Давно на форуме
Сообщений: 392
Мытищи
8 дней назад
Все верно, но не все компании с этим справляются на профессиональном уровне. Для нас важно было качество и результат работы, поэтому мы обратились в компанию, которая нам предложила отличное решение вопроса. Благодаря этому http://alb.aero/catalog/spider.html дрону, мы в короткие сроки сделали топографические планы и самое важное получили контроль над линиями электоропередач. Отличная компания. Рекомендую.
Посетитель
arista
Сообщений: 145
Донецк
1694 дня назад
Всегда были проблемы с соседями по поводу своих границ, по этому мы занялись межжеванием участка http://ooo-geoid.ru/services/mezhevanie-uchastka ребята профессионалы нам помогали все делать быстро они делали сбор необходимых документов и выполняли свою работу, все делалось очень просто и быстро, спасибо.
Посетитель
Miha1985
Сообщений: 50
Джержинский
950 дней назад
Хотим сделать межевание земельного участка - соседи свой забросили и не появляются. Можно сделать это без них?
Мы можем жить в наших детях.
Посетитель
Veniamin
Сообщений: 52
Балашиха
950 дней назад
Закон определяет порядок, в соответствии с которым проводится межевание земли. Исходя из этого, согласие на межевание смежных собственников обязательно. Вот тут https://geostart.ru/post/480 хороший портал, на котором много полезных статей по этому вопросу. Каким способом согласовывать межевание решает кадастровый инженер.
В небе нет ничего, кроме умирающих звёзд
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.