Отчего может горчить зеленый чай?

Посетитель
Drogo
Сообщений: 9
2367 дней назад
После долгих поисков все же купил шен пуэр Да Бай Ча. Сначала носился как молодой олень по квартире обнюхивая и наслаждаясь. Потом заварил (вроде, по всем правилам: воде вскипеть не дал, все дела...). И такое обломинго: горчит. Пахнуть пахнет, но горький отчего то. В чем дело может быть?
Посетитель
LeadingCreek
Сообщений: 10
2380 дней назад
Первый запуск (заварка) может давать горчинку из-за передержки. Скорее всего, Вы по привычке держали заварку не 30 секунд, а подольше. Все дело в том, что у Да Бай Ча Цзингу (такой же у Вас?)очень чувствительные листочки, несмотря на достаточный срок завяливания. И ворсинки почек тоже дают себя знать. Первую заварку нельзя держать дольше 30 секунд, можно даже поменьше. Тогда горчить не должно. Если у Вас небольшой опыт общения с пуэрами, рекомендую прежде, чем купить зеленый чай, пробежаться глазами по описанию на каком-нибудь чаеведческом сайте, ну вот хоть таком https://www.tea-dolina.ru/134-zelenyj. Кстати, пройдите здесь на страничку Да Бай Ча - там похожая на Вашу проблема обсуждается.
Посетитель
Drogo
Сообщений: 9
2367 дней назад
Ну.... вот в голову не пришло стоять с секундомеТром. Однако, спасибо большое. Я помню, что выдержку нужно удваивать с каждым разом. Но тут честно говоря, даже не стал второй раз заливать. Все! Осознал. Пошел читать и делать правильно. Уж очень мне нравится его аромат. Потому сильно разобиделся на вкус
Посетитель
LeadingCreek
Сообщений: 10
2380 дней назад
Кстати, чайничек-то у вас небось стеклянный? Попробуйте взять чайник керамический. Причем из хорошей глины. Не поскупитесь. Зеленый чай любит качество. Оно, конечно, в степях его и в котелке кипятили бывало, но уж если есть возможность посибаритствовать, отчего не воспользоваться!
Посетитель
IgorIva
Давно на форуме
Сообщений: 470
789 дней назад
может заварили его как то не тек ? или чай какой то некачественный попался!
Посетитель
ekaterina77
Давно на форуме
Сообщений: 154
912 дней назад
Может проблема в том, что вы купили какой-то некачественный чай? Сейчас очень много подделок, даже чай! В том числе, пытаются как-то продать под видом каких-то элитных сортов просто какой-то лиственную бодягу! ДА, такое часто бывало, мне знакомый рассказывал, который занимается производством чая!А может быть это и разновидность такая с таким вкусом, Я не сталкивалась! Мы из зеленых чаев любим очень чай Тай Пин Хоу Куй! Да вот такое необычное название, а переводится вообще он знаете как? Король обезьян! У него необычные выглядят листья, но вкус у него очень интересный и очень интересный аромат, если интересно вот посмотрите https://teaxy.ru/kitajskij-chaj/chay-tai-pin-hou-kui/, тут есть даже интересное видео, как его собирают и сушат!
Посетитель
Mathen21
Сообщений: 64
Новосибирск
2159 дней назад
мне тоже кажется, проблема может быть в самом чае. купили некачественный
Посетитель
Rostislav
Сообщений: 25
2016 дней назад
Емтественно, покупайте в проверенных временем магазинах чай
Посетитель
Garevian
Давно на форуме
Сообщений: 352
797 дней назад
Не знаю , почему он горчит, правда может чай не такой, а может быть вы его как-то неправильно заваривается! Скажите , как Вы его пьете с сахаром? Или без? Просто знаю, что многие пьют зелёный чай без сахара, а вот зря, кстати, очень даже полезно совмещать! Я вот здесь https://ChayExpert.ru/zelenyj-chaj/s-saharom.html читала, что ученые доказали, что зелёный чай с сахаром улучшает усвоение полезных веществ в организме, помогает получать организму большое количество антиоксидантов, которые борятся с многими заболеваниями!
Посетитель
ol4ik22
Сообщений: 115
1 день назад
вообще на сколько я знаю такой чай нужно пить аж после третьей заварки
Val
Посетитель
Val
Давно на форуме
Сообщений: 174
1 день назад
Может быть вам чай не качественный попался и все? мы себе в офис заказываем привоз чая и кофе вот тут https://vodaplus.ru/catalog/tovary-kofe-chai/?PAGEN_22=3 можете посмотреть их расценки, вообще там не дорого, а доставка по москве бесплатная. Сама вода очень вкусная)
Посетитель
Molli
Сообщений: 46
Москва
2028 дней назад
может просто какой то такой сорт? у меня не горчит никогда
Посетитель
Nikolya23
Сообщений: 120
Николаев
25 дней назад
У вас может горчить чай от проблем с почками. В первую очередь, рекомендую их почистить хорошо. Кстати,в https://ecohealthylife.ru/ochishchenie-organizma/kak-effektivno-pochistit-pochki/ описано, как можно это сделать хорошо в домашних условиях. Но а потом уже, если не пройдет, идите к врачу.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.