Стоит ли устанавливать солнечные панели?

Посетитель
GorinIgor
Давно на форуме
Сообщений: 477
92 дня назад
Сейчас уже не сезон, но лето у меня выдалось не очень радостное и не было времени возможности посещать свою дачу. Я уже давно думал насчет размещения на крыше одной или двух солнечных панелей. Не скажу, что электроэнергия так много тянет на то даче, но есть еще и моменты неприятные, связаны с частыми отключениями электричества в нашем дачном поселке и как правило, это происходит на короткое время и без предупреждения. Но неудобно, хотел чайник поставит, а тут раз и нет света, приходится ждать час, пока появится. Хотел узнать у тех, кто разбирается в таких солнечных панелях или является их обладателем, насколько это выгодно в финансовом плане, насколько они окупаются? И как быть, если погода хоть и летняя, но немного пасмурная?
Посетитель
Kirko
Давно на форуме
Сообщений: 481
92 дня назад
Я Вам сразу скажу, это бесполезное дело. В плане окупаемости, там помимо солнечной батареи нужно еще и оборудование, способное перевести ту энергии в электричеству. Не окупится даже за 5 лет, если столько прослужит еще. Той энергии, что дает солнечная батарея, может не хватить на работу электрического чайника. Люди ставят панели, для ночного освещения своего дачного участка, в таком случае энергии хватит, на тусклое освещение. На бытовую технику, которая тянет немерено - нет. И при пасмурной погоде, энергия не будет накапливаться, разве что совсем крохи.
Посетитель
Sapsam
Давно на форуме
Сообщений: 476
92 дня назад
Автор, они ведь бывают разные, поликристаллические и монокристаллические.
Комментатор выше судит скорее о солнечных панелях старого образца, сейчас делают более дешевые и энергоемкие варианты. Они в принципе стоят копейки, так что я не стал бы серьезно рассматривать вопрос о их окупаемости.
Посетитель
GorinIgor
Давно на форуме
Сообщений: 477
92 дня назад
Sapsam:
Автор, они ведь бывают разные, поликристаллические и монокристаллические.
Комментатор выше судит скорее о солнечных панелях старого образца, сейчас делают более дешевые и энергоемкие варианты. Они в принципе стоят копейки, так что я не стал бы серьезно рассматривать вопрос о их окупаемости.
Не думаю, что копейки. Хотя понятие дешевизны у каждого свое, я в своем Новосибирске видел одни вариант солнечной панели в продаже, стоила она около 16 тысяч рублей. Для меня это немного дороговато, если потребуется еще оборудование и одной панели не хватит, поэтому хотелось бы сэкономить на покупке или хотя-бы понять, окупиться ли она в принципе.
Посетитель
Valentin
Давно на форуме
Сообщений: 487
92 дня назад
Есть разной стоимости солнечные панели, можно и за пару тысяч рублей купить в Новосибирске - https://novosib.akb22.ru/catalog/solnechnaya_energetika/solnechnye_moduli/ Автор, те панели, что Вы видели, наверное предназначены для того, чтобы обеспечить энергией промышленное здание или на крайний случай, то, где большой расход электроэнергии. А включить иногда чайник и на освещение много электричества не уйдет. Для переработки энергии потребуется еще контроллер и инвертор, а на них нужно посмотреть цены.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2020 в 11:20)
Посетитель
slavik
Сообщений: 100
283 дня назад
GorinIgor, многое зависит от того, в каком регионе и в каких условиях вы живете… уточнили бы…
Посетитель
gaze
Сообщений: 67
459 дней назад
Автор вопроса, может вам имеет смысл вызвать хорошего электрика и посмотреть из-за чего у вас идут, как вы пишете, постоянные сбои в сети? Может дело вовсе не в том, что вам нужен дополнительный источник энергии, а в том, что у вас в основном источнике, проблемы?
Посетитель
slavik
Сообщений: 100
283 дня назад
Если действительно смотрите в сторону дополнительных источников энергии, то лучше потратьтесь на СЭС https://mes-elektrik.ru/catalog/197/ она будет более стабильно работать, чем панель, т.к. монтируется в основную сеть и не зависит от погоды. В данном случае вы будете иметь стабильный источник энергии, работу которого сможете контролировать
Посетитель
Janet
Давно на форуме
Сообщений: 488
794 дня назад
Почему бы и нет.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.