Пасека.

Посетитель
Iwan
Сообщений: 52
1171 день назад
Нашел в сарае отцовские старые ульи, и загорелось, хочу попробовать их восстановить и начать небольшое производство меда, хотя бы для себя. Сами ульи еще в нормальном состоянии, только немного подправить надо, а вот рамки почти все пришли в негодность, хочу поинтересоваться, можно ли их сделать самому? Хотелось бы услышать советы опытных пчеловодов.
Посетитель
Kubik
Сообщений: 44
1171 день назад
Новичку лучше все купить готовые ульи и рамки, выполненные из пластика. Они гораздо практичнее самодельных, не ломаются и хорошо чистятся. Если бюджет позволяет, то выбирайте пластик, в дальнейшем будет меньше проблем.
Посетитель
Moskvin
Сообщений: 54
1171 день назад
Охота вам возиться, купите готовые да и все, это сейчас не проблема, я в компании "Улей" покупал, можно купить полностью готовые, а можно заготовки, это вообще недорого обойдется.
Посетитель
Kexa
Сообщений: 48
1171 день назад
Даже деревянные готовые рамки стоят недешево, я уже не говорю про пластиковые, в этом случае их приобретение выльется в серьезную сумму, а вдруг дело не пойдет, это считай выбросить деньги на ветер. Автор, рамки для ульев можно сделать своими руками, главное подобрать нужные материалы, вот посмотрите подробное описание: https://moremeda.ru/pchelovodam/ramki-dlya-ulev-svoimi-rukami
Посетитель
PappiPutti
Давно на форуме
Сообщений: 473
Новосибирск
2 дня назад
Iwan:
Нашел в сарае отцовские старые ульи, и загорелось, хочу попробовать их восстановить и начать небольшое производство меда, хотя бы для себя. Сами ульи еще в нормальном состоянии, только немного подправить надо, а вот рамки почти все пришли в негодность, хочу поинтересоваться, можно ли их сделать самому? Хотелось бы услышать советы опытных пчеловодов.
Можете в интернете поискать, как правильно делать дома для пчёл, ульи. Я где то встречал информацию по этой теме.
Посетитель
clotok
Давно на форуме
Сообщений: 384
124 дня назад
Iwan:
Нашел в сарае отцовские старые ульи, и загорелось, хочу попробовать их восстановить и начать небольшое производство меда, хотя бы для себя. Сами ульи еще в нормальном состоянии, только немного подправить надо, а вот рамки почти все пришли в негодность, хочу поинтересоваться, можно ли их сделать самому? Хотелось бы услышать советы опытных пчеловодов.
Да, самостоятельно можно их сделать, там ничего сложного нет. А что бы пересадить пчелиный рой, вам понадобятся роевни. Каких сделать, написано вот здесь https://selskaya-zhizn.ru/roevni-dlja-pchel-svoimi-rukami/ . У меня всё получилось с первого раза, использовал уже неоднократно.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.