Подготовка роз к зиме

Как сохранить розы зимой? Правила ухода за розами
Посетитель
Анна
Сообщений: 3
Киев
3760 дней назад
Весной решила обновить клумбу на даче - посадила несколько кустов роз. Все лето и осень розы радовали меня своими цветами, а вот как сделать, чтобы розы порадовали меня и на следующий год, я не знаю. Подскажите, пожалуйста, как сохранить розы зимой. И когда нужно заниматься этим вопросом, если учесть тот факт, что некоторые кусты еще цветут.
Посетитель
Albina
Сообщений: 7
Кременчуг
3743 дня назад
Красноватые побеги – роза к зиме не готова. Подкормите фосфорно-калийными удобрениями. Не удаляйте отцветшие бутоны. Удалите все листья, даже черешки, чтобы избежать загнивания. Побеги чайно-гибридных роз укоротите на половину, а плетистых и кустарниковых на треть высоты. Замульчируйте почву. Окучивайте кусты, когда наступят заморозки. Укройте в сухую погоду лапником, опилками.
Посетитель
Николай
Сообщений: 59
3650 дней назад
Если у Вас розы тепличные, сберечь их зимой не удастся. У садовых роз не следует срезать цветы, чтобы не росли новые побеги. Со средины лета нужно прекратить подкормку роз, это нужно делать весной и в начале лета.
Посетитель
Мария
Сообщений: 76
3699 дней назад
Необходимо в октябре (для средней полосы России) постепенно, начиная снизу, очистить розы от листьев (их отделяют от ветвей движением сверху вниз и вместе с уже опавшими листьями убирают подальше от роз; лучше всего их сжечь, чтобы не допустить распространения спор болезнетворных грибов). На зиму кусты нужно накрыть пленкой.
Прикрепленные файлы:
ukrytie-roz_52f3abced2e66.jpg | 61,3 Кб | Скачали: 1544 раза
Посетитель
Lenni
Сообщений: 48
1450 дней назад
Мария:
На зиму кусты нужно накрыть пленкой.
А они так не взопреют? У меня свекровь так погубила свои розы. Сказала, что лучше еловыми лапками утеплять.
Посетитель
Ученик-любитель
Сообщений: 10
Брянск
3122 дня назад
Мы в том году укрыли опилками, но зима была не холодная и, к сожалению, некоторые из роз попрели. Теперь решили вообще не утеплять, так они целее оставались)
Посетитель
rich15
Сообщений: 1
Переславль-Залесский
3132 дня назад
у меня две настоящие английские розы от Дэвида Остина и одна от немецкого питомника. Зимой 2014-2015г. я их не укрывала. Просто обрезала, оставила пеньки каждого побега по 30см. Когда подморозило, но снега еще не было, каждый куст засыпала двумя ведрами сухого перегноя с навозом. Англичанки прекрасно перезимовали и в это лето(а оно у нас было совсем не жарким)выросли до своей декларируемой высоты 1м и цвели очень крупными цветками. А вот немка пострадала. Похоже, у нее подмерзли корни. Совершенно не подросла за лето и цвела мелкими цветками. Живу я чуть больше 100км на север от Москвы. Обычно розы укрываем более тщательно: строим деревянный каркас с таким расчетом, чтобы все розы были внутри этого ящика без дна. Заготавливаем лапник.Когда грунт хорошо прихватит морозом, застилаем весь ящик лапником. Так, чтобы розы были полностью от земли до кончиков обрезанных стеблей были им укрыты. Сверху тщательно закрываем полиэтиленовой пленкой. Желательно все это сделать, когда уже хорошо подмораживает, но снега еще нет. Чтобы снега в ящике не было, так как в оттепели талая вода отогреет грунт под розами, а нам нужно, чтобы температура грунта была стабильной. Распаковываем розы весной, когда устанавливается днем постоянно плюсовая температура. Сперва снимаем полиэтилен, а в пасмурную погоду снимаем лапник, чтобы розы не получили солнечный ожог. Таким образом нам удавалось сохранять капризные в нашей местности чайные розы. Кустовые, плетистые и парковые розы более неприхотливы и в таком тщательном укрытии по моему мнению не нуждаются.
Посетитель
Lanaspb
Сообщений: 7
Санкт-Петербург
3095 дней назад
Знатоки роз..Подскажите пожалуйста чайнику!У меня первая в жизни дача,купленная этим летом..Вот такие красавицы мне достались в наследство от прошлых владельцев..Есть у них какая то ,,порода,, (вдруг требуется какой то особенный уход? ).Про укрывание - поняла! большое спасибо rich15 !

""


""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2015 в 22:38)
Посетитель
maugli
Сообщений: 11
Волгоград
2919 дней назад
Lanaspb:

Знатоки роз..Подскажите пожалуйста чайнику!У меня первая в жизни дача,купленная этим летом..Вот такие красавицы мне достались в наследство от прошлых владельцев..Есть у них какая то ,,порода,, (вдруг требуется какой то особенный уход? ).Про укрывание - поняла! большое спасибо rich15 !



Вам надо сюда flower wcb здесь общаются только о различных цветах.
Посетитель
kami
Сообщений: 32
Москва
2609 дней назад
Я всегда опилками е еловыми ветками нарываю, ничего , зимудт нормально , еще ни разу не замерзли
Посетитель
Екатерина
Сообщений: 15
Курск
2795 дней назад
У меня на участке много разных садовых роз. Первый год засыпала основание песком и укрывала специальным материалом. В прошлом году только песком присыпала. Ни одна роза не пропала, цветут и радуют глаз.
Посетитель
abalu
Сообщений: 30
Москва
2606 дней назад
Я свои опилками и еловыми ветками накрываю , ничего , зиммуют
Посетитель
karlota
Сообщений: 19
Москва
2609 дней назад
А я ничего не делаю , у меня и так прекрасно зимуют
Посетитель
Gruzdev
Сообщений: 115
1191 день назад
Обрезать и засыпать листьями хорошенько сухими, так сказать создать мульчу и не надо никаких удобрений.
Посетитель
Yelly
Сообщений: 21
2343 дня назад
Николай:

Если у Вас розы тепличные, сберечь их зимой не удастся. У садовых роз не следует срезать цветы, чтобы не росли новые побеги. Со средины лета нужно прекратить подкормку роз, это нужно делать весной и в начале лета.
Если тепличные, то срезать надо и к верху закапывать в землю.
Посетитель
pyotrr
Сообщений: 89
Верхнеднепровск
2757 дней назад
У меня жена этим занимается.
Посетитель
Martis
Сообщений: 24
959 дней назад
А я тоже хочу этим заняться, для меня полезная информация, спасибо.
Посетитель
Fred
Давно на форуме
Сообщений: 306
285 дней назад
надо их прикопать землей да и все.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.