Утепление крыши по полу чердака в глиняной хате

Как утеплить крышу в глиняном доме?
Посетитель
Alexey
Сообщений: 4
Москва
3244 дня назад
Есть старая глиняная хата на один этаж, она обложена кирпичом. Я хочу утеплить в ней крышу. Есть мысль сделать утепление не по кровле хаты, а по ее чердачному полу. Хотел набить там лаги и уложить между ними минеральную вату. Только вот вопрос возник - нужна ли в таком случае паро-гидроизоляция? Если нужна, то с какой стороны ее укладывать? Эффективно ли будет такое утепление?
Посетитель
meckrocket
Сообщений: 11
Ростов-на-Дону
2953 дня назад
Я себе крыл по полу чердака. Гидроизоляцию и пароизоляцию не стелил, потому что посчитал ненужным. Крыша летом нагревается от солнца, а ночью остывает. Происходит быстрый перепад температур и появляется конденсат. Вывод: на крышу нужно обязательно ложить паро-гидроизоляцию, на чердачный пол - нет. Эффект утепления будет.
Посетитель
vitas64
Сообщений: 14
2973 дня назад
meckrocket:

Я себе крыл по полу чердака. Гидроизоляцию и пароизоляцию не стелил, потому что посчитал ненужным. Крыша летом нагревается от солнца, а ночью остывает. Происходит быстрый перепад температур и появляется конденсат. Вывод: на крышу нужно обязательно ложить паро-гидроизоляцию, на чердачный пол - нет. Эффект утепления будет.

А не хотите ли утеплить крышу дедовским способом? Для этого укладываются камышовые маты и сверху заливается глиной с соломой.
Посетитель
Lucky Sai8
Сообщений: 23
Одесса
2642 дня назад
Доброго времени суток, только недавно занимался точно таким же вопросом сделали и паро-гидра изоляцию и утеплили сам пол чердака, между лагами чердака положили слой глины намешанной с соломой 3-4 см, затем забили доской и поверх доски опять глиной сантиметров 5. Чердак так и остался холодным(есть щели, задую монтажной пеной), а в доме значительно теплее, раньше я деревом до ночи протапливал, теперь пару раз подкину и тепленько..
Посетитель
vitas64
Сообщений: 14
2973 дня назад
Lucky Sai8:

Доброго времени суток, только недавно занимался точно таким же вопросом сделали и паро-гидра изоляцию и утеплили сам пол чердака, между лагами чердака положили слой глины намешанной с соломой 3-4 см, затем забили доской и поверх доски опять глиной сантиметров 5. Чердак так и остался холодным(есть щели, задую монтажной пеной), а в доме значительно теплее, раньше я деревом до ночи протапливал, теперь пару раз подкину и тепленько..

На пол чердака на крыше вам необходимо было вначале уложить камышовые маты а потом только заливать глиной с соломой.
Посетитель
Натан
Сообщений: 5
Курганинск
2977 дней назад
Lucky Sai8:

Доброго времени суток, только недавно занимался точно таким же вопросом сделали и паро-гидра изоляцию и утеплили сам пол чердака, между лагами чердака положили слой глины намешанной с соломой 3-4 см, затем забили доской и поверх доски опять глиной сантиметров 5. Чердак так и остался холодным(есть щели, задую монтажной пеной), а в доме значительно теплее, раньше я деревом до ночи протапливал, теперь пару раз подкину и тепленько..

Что-то у вас растратно получилось. Вместо доски можно и даже лучше бы вы уложили картон, а потом глину с соломой и опять картон. Так 2-3 слоя. Получается монолитный без трещин утеплитель.
Посетитель
MasterStroi
Давно на форуме
Сообщений: 177
823 дня назад
На крышу - надо, а на пол - нет. Положите на пол - ну не знаю, что выйдет, крыша может прийти в негодность.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.