Нужен ли загородному дому цокольный этаж?

"За" и "против" цокольного этажа в проекте дома
Посетитель
olivka
Москва
268 дней назад
Уважаемые форумчане!
Хотелось бы услышать Ваше мнение. Находимся на этапе проектирования нашего дома и не можем решить, "быть" или "не быть" цокольному этажу. Оправдывает ли его функциональность затраты на строительство?
Посетитель
Aleks
243 дня назад
olivka:

Уважаемые форумчане!
Хотелось бы услышать Ваше мнение. Находимся на этапе проектирования нашего дома и не можем решить, "быть" или "не быть" цокольному этажу. Оправдывает ли его функциональность затраты на строительство?

Я построил домик с цокольным этажом, пока без окон, чтоб при регистрации оформить как подвальное помещение. Получился двухэтажный.
Посетитель
drug
266 дней назад
olivka:

Уважаемые форумчане!

Здравствуйте! Если у вас есть возможность и финансы позволяют, то цокольный этаж стройте обязательно. Просто для понятности своей точки зрения ниже приведу маленький пример. В течении прошлого года я и мой товарищ построили себе дома. Он сделал с цокольным этажом в полный рост, мне же пришлось отказаться от этой идеи в связи с небольшой глубиной грунтовых вод. Когда я приехал в его полностью достроенный дом, только тогда осознал всю прелесть цоколя. Ведь в нем он разместил всю сантехнику, отопительные узлы,канализационные трубы и водонагреватель. Одним словом там все было доступно и даже в процессе эксплуатации, если что-то предается заменить или вообще переделать, то ни надо будет ломать голову как не испортить внутреннюю отделку дома.
Посетитель
Rasal
Минск
235 дней назад
Кроме того что там можно разместить сантехнику и все отопительное оборудование, так же там можно оборудовать мастерскую, конечно после того как сделаете окна, очень удобно использовать цокольный этаж в качеств подвала. Если у вас на данный момент есть возможности, то однозначно делайте цокольный этаж.
Посетитель
Jurnalist
22 дня назад
Если финансы позволяют, то делайте.
Посетитель
Leon
88 дней назад
Я не пожалел, сделал винный погреб, горжусь им, не пускаю никого )
Подключил сплит-систему friax, она поддерживает и темп.и влажность необходимую, а стеллажи для вина из дерева сам делал, только каменные покупал arecave. Если есть возможность, обязательно делайте цоколь.
Посетитель
Makedonskii
6 дней назад
Ахахаха про винный погреб улыбнул)))Хорошая кстати идея с погребом, цоколь так то действительная не плохая идея, но это конечно когда будут лишние деньги, сейчас просто не на том акцентируем внимание, самое время пока живем в доме пока в квартире устанавливают нам технологию умный дом, а так сразу же конечно сделал бы, да и вообще обожаю бильярд с удовольствием сделал бы себе, но в таком случае надо делать отапливаемым его, ну тут короче будет где разгуляться но наверное я буду заказывать еще какой то проект по этому поводу, думю что то симпотное подобрать, но опять таки это все потом потом, сейчас умный дом, наша давняя мечта кстати тоже можете почитать дополнительно уже кому будет интересно http://www.2ae.ru/oborudovanie/pribory-izmerenija-kontrolja-skorosti-potoka-vozduha/datchiki.html сори просто датчики у них брал.
Посетитель
andreysheludkov
37 дней назад
Так трудно сказать - смотря какой дом например!
Посетитель
Rolibac
5 дней назад
финансы позволяют, то делайте.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.