Нужен ли загородному дому цокольный этаж?

"За" и "против" цокольного этажа в проекте дома
Посетитель
olivka
Москва
381 день назад
Уважаемые форумчане!
Хотелось бы услышать Ваше мнение. Находимся на этапе проектирования нашего дома и не можем решить, "быть" или "не быть" цокольному этажу. Оправдывает ли его функциональность затраты на строительство?
Посетитель
Aleks
356 дней назад
olivka:

Уважаемые форумчане!
Хотелось бы услышать Ваше мнение. Находимся на этапе проектирования нашего дома и не можем решить, "быть" или "не быть" цокольному этажу. Оправдывает ли его функциональность затраты на строительство?

Я построил домик с цокольным этажом, пока без окон, чтоб при регистрации оформить как подвальное помещение. Получился двухэтажный.
Посетитель
drug
379 дней назад
olivka:

Уважаемые форумчане!

Здравствуйте! Если у вас есть возможность и финансы позволяют, то цокольный этаж стройте обязательно. Просто для понятности своей точки зрения ниже приведу маленький пример. В течении прошлого года я и мой товарищ построили себе дома. Он сделал с цокольным этажом в полный рост, мне же пришлось отказаться от этой идеи в связи с небольшой глубиной грунтовых вод. Когда я приехал в его полностью достроенный дом, только тогда осознал всю прелесть цоколя. Ведь в нем он разместил всю сантехнику, отопительные узлы,канализационные трубы и водонагреватель. Одним словом там все было доступно и даже в процессе эксплуатации, если что-то предается заменить или вообще переделать, то ни надо будет ломать голову как не испортить внутреннюю отделку дома.
Посетитель
Rasal
Минск
348 дней назад
Кроме того что там можно разместить сантехнику и все отопительное оборудование, так же там можно оборудовать мастерскую, конечно после того как сделаете окна, очень удобно использовать цокольный этаж в качеств подвала. Если у вас на данный момент есть возможности, то однозначно делайте цокольный этаж.
Посетитель
Jurnalist
135 дней назад
Если финансы позволяют, то делайте.
Посетитель
Leon
201 день назад
Я не пожалел, сделал винный погреб, горжусь им, не пускаю никого )
Подключил сплит-систему friax, она поддерживает и темп.и влажность необходимую, а стеллажи для вина из дерева сам делал, только каменные покупал arecave. Если есть возможность, обязательно делайте цоколь.
Посетитель
andreysheludkov
100 дней назад
Так трудно сказать - смотря какой дом например!
Посетитель
Rolibac
62 дня назад
финансы позволяют, то делайте.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.